Германия начала расследование утечки об ударах немецкими ракетами по Крымскому мосту

Утечку назвали “катастрофой” для секретных служб ФРГ

Германия расследует очевидный перехват Россией военных переговоров по Украине. Канцлер ФРГ Олаф Шольц называет "очень серьезным" распространение записи, на которой немецкие официальные лица обсуждают поставку ракет большой дальности Киеву.

Утечку назвали “катастрофой” для секретных служб ФРГ

Бундесканцлер Германии Олаф Шольц пообещал провести полное расследование после того, как в российских социальных сетях была распространена запись конфиденциальных переговоров германских военных о конфликте на Украине, что привело к огромному смущению Берлина, пишет The Guardian.

Представитель министерства обороны Германии подтвердил агентству Франс Пресс, что военное ведмоство считает, что разговор в подразделении немецких ВВС был “перехвачен”. “В настоящее время мы не можем с уверенностью сказать, были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях”, - сказали они.

Как отмечает The Guardian, Маргарита Симоньян опубликовала аудиофайл в своем Telegram-канале и заявила, что на нем немецкие офицеры “обсуждают, как нанести удар по Крымскому мосту”, который связывает основную часть России с полуостровом.

Участники телефонного разговора, по-видимому, также обсуждают возможную поставку крылатых ракет Taurus Киеву, которую Шольц публично до сих пор решительно отвергал. Они также говорят о подготовке украинских солдат и возможных военных целях. Киев давно призывает Германию предоставить ему ракеты Taurus, которые могут поражать цели на расстоянии до 500 км, напоминает The Guardian.

Агентство Рейтер прослушало 38-минутную запись, но не смогло самостоятельно подтвердить ее подлинность.

Бундесканцлер Шольц, выступая с визитом в Риме, назвал потенциальную утечку “очень серьезной” и сказал, что она “сейчас выясняется очень тщательно, очень интенсивно и очень быстро”.

Немецкая телекомпания ARD назвала утечку “катастрофой” для немецких секретных служб.

По данным журнала Der Spiegel, видеоконференция проводилась на платформе WebEx, а не в секретной внутренней армейской сети.

“Если эта история окажется правдой, это будет весьма проблематичное событие”, - заявил телекомпании RND политик партии зеленых Константин фон Нотц.

Выступая в субботу на дипломатическом форуме в Турции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что запись свидетельствует о том, что Украина и ее сторонники “вообще не хотят менять свой курс и хотят нанести стратегическое поражение России на поле боя”.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от Германии “незамедлительно” предоставить объяснения по поводу обсуждения. “Попытки уклониться от ответов на вопросы будут расценены как признание вины”, - сказала она.

Бывший президент России Дмитрий Медведев, ныне заместитель главы Совета Безопасности, заявил в Telegram: “Наши извечные соперники - немцы – снова превратились в наших заклятых врагов”.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, председатель комитета по обороне парламента Германии, заявила, что намерения Москвы “очевидны”. Она сказала, что Шольца “предостерегали” от поставок Украине ракет "Таурус".

“Нам срочно необходимо усилить нашу безопасность и контрразведку, потому что мы, очевидно, уязвимы в этой области”, - сказала она Funke media group.

Родерих Кизеветтер, представитель оппозиционных консерваторов Германии, предупредил, что возможна утечка и других записей, сообщив газете Handelsblatt, что он считает эти сообщения подлинными: “Следует ожидать, что гораздо больше было перехвачено и утекло с целью влиять на решения, дискредитировать людей и манипулировать ими”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру