Ракетная тревога в Берлине: «Таурусы» раскололи правительственную коалицию

Скандал вокруг утечки разговора между высокопоставленными офицерами ВВС на руку канцлеру Германии Шольцу

Скандал вокруг обнародованной российскими СМИ записи онлайн-конференции высокопоставленных офицеров ВВС Германии, обсуждающих, в частности, возможность удара немецкими крылатыми ракетами Taurus по Крымскому мосту, набирает обороты. Пресса и политики ФРГ требуют объяснений от правительства. В бундестаге прозвучали первые голоса о необходимости проведения по этому поводу парламентского расследования.

Скандал вокруг утечки разговора между высокопоставленными офицерами ВВС на руку канцлеру Германии Шольцу

Факт утечки разговора уже официально признан бундесвером. Заявлено, правда, об отсутствии уверенности в том, «были ли внесены изменения в записанную или расшифрованную версию, которая распространяется в социальных сетях», но поскольку каких-либо опровержений, касающихся сути обсуждения, не последовало, сказано это, скорее, для проформы. Никаких сомнений в аутентичности записи и, соответственно, профессионализме российских разведчиков ни у кого в Германии сегодня не возникает: качественная работа.

Чего никак сказать о немецких военных. Собственно, уже сам факт такого разговора говорит о какой-то запредельной безалаберности. Вопросы высшей степени секретности обсуждаются не с глазу на глаз, в личном «живом» разговоре за плотно закрытыми дверями, а через Интернет. При этом один из собеседников, начальник отдела операций и учений командования ВВС Франк Грефе, находится в это время на другом конце планеты, в Сингапуре (вероятно, в своем гостиничном номере).

Ну и наконец, вишенка на тортике: для проведения совещания руководство люфтваффе использует не специальную зашифрованную линию связи, а общедоступную коммерческую платформу WebEx, слывущую, мягко говоря, не самой защищенной: считается, что прослушать ее достаточно легко. В общем, что называется, по секрету всему свету.

Наверняка найдутся креативные конспирологи, которые углядят в этом намеренный «слив». И в общем-то, определенная почва для таких подозрений, надо признать, имеется. Хотя вряд ли, конечно, офицеры люфтваффе намеренно пренебрегли мерами информационной безопасности. Не враги же они себе: мало того что себя выставили «находкой для шпионов», так еще и серьезно подставили начальство.

Поясним: непосредственной темой разговора является подготовка к докладу министру обороны Германии Борису Писториусу, который, как говорит в самом начале онлайн-конференции инспектор (главком) ВВС Инго Герхартц, «намерен тщательно проработать вопрос поставок ракет Taurus на Украину». И как можно понять из дальнейших слов Герхартца, делается это без ведома Олафа Шольца: «Никто не знает, почему федеральный канцлер блокирует эти поставки».

Между тем известно, что сам Писториус выступает за предоставление такого оружия Украине и что в правительственной коалиции существует серьезный раздрай по этому вопросу. Как утверждает немецкая пресса, большинство кабинета, прежде всего представители «зеленых» (в том числе глава МИД Анналена Бербок) и Свободной демократической партии, склоняются к выдаче разрешения на поставки.

Собственно, главным и чуть ли единственным препятствием для этого является глава кабинета, неоднократно заявлявший, что предпримет все, чтобы не позволить втянуть Германию в военные действия, сделать ее стороной конфликта. Недавно Олаф Шольц вновь ясно дал понять, что пока он находится на нынешнем посту, «Таурусов» Украине не видать. «У TAURUS дальнобойность 500 километров, и если ее неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве», - заявил канцлер, выступая в минувший четверг на встрече с жителями Дрездена.

Если смотреть с этой точки зрения, то скандал вокруг утечки не только не ослабляет позиции канцлера в вопросе «Таурусов», а совсем наоборот. Весь ход беседы руководителей люфтваффе подтверждает доводы Шольца, свидетельствует о том, что угроза превращения Германии в сторону конфликта в случае передачи ракет является отнюдь не мифической.

Вполне возможно, кстати, что эта информация явилась новостью и для него самого, раскрыла глаза на то, что творится у него за спиной. Впрочем, вряд ли стоит ждать, что информационная бомба взорвет кабинет, вызовет правительственный кризис. Во всяком случае, самому Шольцу инициировать его совсем не с руки: не в том положении канцлер, чтобы стучать кулаком по столу и устраивать чистки коридоров власти от «двурушников».

Рейтинги Шольца нынче до того низки, что в немецком политическом бомонде стали поговаривать о необходимости досрочной смены канцлера: мол, только это может спасти кабинет от краха. Кстати, возможным преемником Шольца в этом случае чаще всего называют Писториуса - одного из наиболее популярных на сегодняшний день политиков в стране.

Впрочем, есть основания полагать, что набирающий обороты скандал несколько сдует народную любовь к Писториусу. И чуть добавит ветру в паруса канцлера. Как бы ни хотели немцы смены главы кабинета, вооружения Украины «Таурусами» они не хотят еще больше. Согласно свежему опросу общественного мнения, позицию Шольца в этом вопросе разделяют 56 процентов немцев (за поставки ракет на Украину высказываются 35%).

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру