«Гробы полетят по всей Европе»: эксперты оценили отправку войск НАТО на Украину

Где могут разместить военные контингенты европейцев

Так называемое «небоевое» применение войск отдельных стран НАТО на Украине, о котором заявили во Франции, может закончиться прямым столкновением с российской армией. Военные эксперты рассмотрели варианты размещения западных войск на Украине.

Где могут разместить военные контингенты европейцев

Заявление Эммануэля Макрона, который неожиданно выдал, что отправка иностранных контингентов на Украину рассматривается Альянсом, вызвало много споров. Лидеры ряда стран НАТО поспешили заверить, что этого не будет, другие, наоборот, горячо поддержали озвученную французским президентом идею.

Позже французская сторона уточнила, что на Украине иностранные контингенты могут выполнять «небоевые» задачи. Военный аналитик Алексей Суконкин предположил, что имеется в виду отправка евровойск на границу Украины с Белоруссией.

Напомним, Киев держит группировку своих войск численностью до 150 тысяч человек на границе с Белоруссией, опасаясь вторжения. Эта группировка не участвует в боевых действиях, несмотря на огромные потери ВСУ на других фронтах. Суконкин считает, что, разместив на границе натовские контингенты, ВСУ высвободят тысячи своих солдат, которыми можно будет заткнуть дыры на фронте.

«Возникает такая коллизия, – говорит эксперт, – войска НАТО встанут не на границе с Россией, хотя как бы и против России. В то же время с правовой точки зрения части НАТО не будут входить в боевое соприкосновение с российскими войсками. Запад тем самым создает условия, в которых прямая война с Россией возможна только в случае, если Россия снова попытается двинуться на Киев через белорусскую территорию».

При этом к прямому боевому столкновению России и НАТО может привести синдром «вареной лягушки». Военный эксперт вспомнил, как постепенно формировались территориальные войска на Украине. Сначала, вспоминает Суконкин, людям говорили, что они будут приходить на службу на несколько часов в день, потом – на несколько суток, из своего города выезжать не будут. В итоге дошло до того, что сейчас бригады территориальной обороны являются основой обороны на многих направлениях.

«Так будет и с «небоевым» участием войск НАТО, если все же будет принято решение об их отправке на Украину, – утверждает эксперт. – Вначале они будут стоять на границе и радоваться жизни. А потом в один прекрасный момент их привлекут для купирования какого-нибудь прорыва российских войск, ибо у ВСУ уже не будет для этого людей. И полетят гробы по всей Европе».

Этот сценарий не исключает и другой военный эксперт, бывший офицер американской армии Станислав Крапивник. При этом этот вариант развития событий он называет наименее опасным:

«Натовские контингенты могут отправить на белорусскую границу, – сказал он. – В этом случае будут высвобождены украинские войска, которые сейчас находятся там. Высвобожденные подразделения ВСУ будут отправлены на фронт для участия в реальных боевых действиях. Уверен, что украинские подразделения будут «в восторге» от перспективы быть отправленными в очередную мясорубку».

Кроме того, по словам Станислава Крапивника, могут быть разыграны еще два сценария – оба максимально неблагоприятные для нас.

«Столкновение с натовскими частями может произойти уже у Днепра. Натовские контингенты могут разместить там, чтобы мы не могли продвигаться дальше. Второй сценарий также предназначен для нашего сдерживания: войска НАТО могут отправить в сторону Николаева или прямо на севере Одессы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру