«Заминировали машину»: в Луганске совершено покушение на «Коммуниста»

Виталия Киселева пытаются ликвидировать уже не в первый раз

Под автомобилем экс-помощника главы МВД ЛНР, а ныне заместителя ректора университета в Луганске Виталия Киселева нашли взрывное устройство. Оперативники изъяли из-под авто около 600 граммов взрывчатки. Территорию вокруг автомобиля оперативно оцепили, а движение транспорта и пешеходов на прилегающей территории ограничили. Подробности – в материале «МК».

Виталия Киселева пытаются ликвидировать  уже не в первый раз
Фото: vk.com/mvd_lnr

Предмет, напоминающий взрывчатку, нашли во время осмотра со служебной собакой под автомобилем Toyota Land Cruiser, принадлежащем заместителю ректора ЛГУ Киселеву. Примечательно, что машина стояла возле административного здания правительства ЛНР. Прибывшие на место сотрудники ГКУ СК изъяли предмет, похожий на электродетонатор, а также неустановленное вещество белого цвета.

Это не первое покушение, которое устраивают против Киселева. Сам мужчина рассказывал, что попытки его ликвидации были еще два года назад. Информация о попытке покушения на него появилась в августе 2022 года. Детали покушения неизвестны, но известно, что это произошло в центре Луганска.

«Покушение с помощью пистолета с глушителем. Из-за этого ему пришлось переехать, сменить «многие виды транспорта», – рассказал тогда Telegram-канал «Политический аналитик». Сам политик выразил убеждение, что это связано с его убеждениями.

Киселев в Луганске – человек авторитетный. После событий Майдана участвовал в ключевых сражениях за ЛНР, был командиром ополчения с позывным «Коммунист», а также был помощником главы МВД ЛНР «Корнета». Ведет собственный Telegram-канал и имеет ярко выраженную пророссийскую позицию. Накануне он выступал в эфире СМИ в качестве военного эксперта, оценивая обстановку на фронте и успехи ВС РФ.

«Рада, что вы живы. Храни вас бог, Виталий!» – высказалась в соцсетях одна из подписчиц Киселёва.

«Тут либо политика, либо его нынешняя должность, – считает житель Луганска Андрей Иванчук, – это или СБУ, или конкуренты и враги, которых у Киселева немало. Возможно, рассчитывали, что в машине будет кто-то еще из чиновников. Пытаются таким образом запугать людей и должностных лиц».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру