Матвийчук раскрыл коварную особенность сбитой в зоне СВО французской авиабомбы AASM Hammer

«Поднимается на большую высоту и оттуда планирует в нужную точку»

Российское военное ведомство сообщило о впервые сбитой в зоне СВО французской управляемой авиабомбе AASM Hammer. Боеприпас уничтожен силами ПВО. В общей сложности наша ПВО в течение суток сбила девять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, а также управляемую авиабомбу AASM Hammer производства Франции,  сообщили военные. Бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, в чем заключается особенность французской авиабомбы.

«Поднимается на большую высоту и оттуда планирует в нужную точку»

— Эти бомбы были поставлены на Украину Францией еще летом, во время контрнаступления ВСУ, — говорит Матвийчук. — Вообще, бомба интересна тем, что французы ее модернизировали. Чтобы ее запустить, совсем не обязательно иметь самолет. Достаточно установки реактивной системы залпового огня типа «Хаймарс».

После того как такая бомба выстреливается с земли, она поднимается на большую высоту и оттуда планирует в нужную точку, напоминая управляемую ракету. У нее есть модуль управления. И она на дальности от восьмидесяти до ста километров может лететь и поражать объекты на земле. Это на самом деле достаточно коварные бомбы, но, как видите, наши силы противовоздушной обороны научились их обнаруживать и уничтожать.

—​ Ранее были зафиксированные факты применение этих бомб или ВСУ только сейчас стали их использовать?

— ВСУ уже пытались применять их в ходе своего летнего контрнаступления и под Херсоном, и под Запорожьем. Но реально тогда никакого ущерба эти бомбы нам не нанесли. Я полагаю, что сегодня французская бомба была впервые применена по нашим позициям, что позволило нашим средствам ПВО ее вскрыть и уничтожить.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру