Путин победил в неожиданной войне

Politico: Путин победил в торговой войне Польши и Украины

Politico: Путин победил в торговой войне Польши и Украины

Торговый конфликт между Польшей и Украиной помог президенту РФ Владимиру Путину, при этом не глава российского государства спровоцировал эту ситуацию, пишет Politico.

«Единственным победителем торговой войны между двумя союзниками стал Путин, поскольку он проецирует мощь России как ведущего мирового экспортера зерна», — поделились подробностями авторы публикации.

При этом из-за нынешней ситуации на границе, Киев стал упрекать Варшаву в том, что она блокирует украинское зерно, но свободно пропускает российские товары на миллионы евро, говорится в статье. Вместе с тем, как подчеркивается в материале, польский премьер Дональд Туск на прошлой неделе попытался возложить вину за проблемы фермеров на Российскую Федерацию и призвал на уровне Европейского союза запретить импорт российского зерна.

Нет никаких доказательств в пользу слов Туска о том, что в проблемах польских фермеров виноват российский или даже украинский импорт, отметили журналисты. Обозреватели издания напомнили, что в январе другая страна Евросоюза, Латвия, добивалась введения запрета на импорт сельхозпродукции из РФ в масштабах всего блока, но потерпела неудачу, так как другие страны заявили, что такой шаг очень дорого им обойдется.

Стоит напомнить, что российское продовольствие, в отличие от энергоносителей и ряда других экспортных товаров, не подпадает под ограничительные меры Запада. Сообщается, что государства-члены ЕС, такие как Испания и Италия, все еще выступают крупными покупателям.

Ситуация на польско-украинской границе вбила клин между странами и поставила перед премьером республики неудобную дилемму, резюмировало издание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру