Названы неоднозначные темы финального выступления Байдена перед Конгрессом

Теряющий популярность президент США пытается выпятить свои достижения

Президент США Джо Байден выступит с заключительным обращением о положении в стране в течение своего президентского срока в четверг вечером, что даст действующему главе демократической администрации возможность рассказать о своих достижениях и представить свою кампанию по переизбранию, поскольку он готовится к матчу-реваншу против Дональда Трампа в ноябре

Теряющий популярность президент США пытается выпятить свои достижения

Байден выступит на совместном заседании Конгресса, чтобы представить ежегодную обновленную информацию о благосостоянии нации в то время, когда США сталкиваются с многочисленными проблемами внутри страны и за рубежом.

Хотя уровень инфляции снизился, а безработица находится на рекордно низком уровне, только 27% американцев оценивают текущие экономические условия в стране как отличные или хорошие, согласно опросу Gallup, проведенному в январе, отмечает The Guardian.

Между тем, все большее число американцев называют иммиграцию самой важной проблемой страны, а поддержка доступа к абортам приблизилась к рекордно высокому уровню, несмотря на то, что десятки штатов, возглавляемых республиканцами, ввели жесткие ограничения на процедуру после отмены решения по делу “Роу против Уэйда”.

Байдену одновременно приходилось ориентироваться в реакции США на военные конфликты в секторе Газа и на Украине. Требования Белого дома к Конгрессу одобрить увеличение финансирования Украины пока не привели к результатам, а недавний призыв вице-президента Камалы Харрис к временному прекращению огня в Газе, похоже, не сдвинул с мертвой точки переговоры между Израилем и ХАМАСОМ, признает The Guardian.

Предваряя выступление Байдена о положении в союзе, его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер сказала, что его замечания будут сосредоточены на видении президентом будущего страны и его достижениях в законодательной сфере.

В течение первых двух лет президентства Байдена, когда демократы контролировали Палату представителей и Сенат, Конгресс смог принять ряд крупных законопроектов, включая План спасения Америки, двухпартийный закон об инфраструктуре и Закон о снижении инфляции.

“Это президент, который за три года своего президентства сделал больше, чем большинство президентов за два срока, - заявила Жан-Пьер в интервью MSNBC в воскресенье. – Вы услышите, как он говорит об этом. Вы услышите, как он говорит о будущем, каким он видит будущее американского народа”.

Но нынешний разделенный Конгресс, в котором республиканцы контролируют Палату представителей, исторически был непродуктивным, подчеркивает The Guardian. По мере того, как Конгресс спотыкался, мнение американцев об эффективности работы Байдена также пострадало. Согласно среднему показателю опроса FiveThirtyEight, рейтинг одобрения Байдена сейчас составляет всего 38,1%, и опросы показывают, что он идет плечом к плечу с Трампом в президентской гонке.

Обращение Байдена о положении в стране звучит на следующий день после того, как Никки Хейли, последняя оставшаяся соперница Трампа на президентских праймериз от республиканской партии, выбыла из гонки после своего разочаровывающего выступления в "Супервторник". Учитывая, что Трамп является их предполагаемым кандидатом, республиканцы, похоже, стремятся подчеркивать непопулярность Байдена и широко распространенные опасения по поводу возраста 81-летнего президента.

Согласно опросу NBC News, проведенному в январе, 76% избирателей США заявили, что у них есть опасения по поводу того, что Байден не обладает необходимым психическим и физическим здоровьем для второго президентского срока, в то время как 48% сказали то же самое о 77-летнем Трампе.

“Цифры не лгут – американцы знают, что государство слабее из-за Джо Байдена”, - заявила в среду Ронна Макдэниел, покидающая пост председателя Республиканского национального комитета. “Избиратели не хотят, чтобы Байден "заканчивал работу", вот почему это будет его последнее обращение к государству Союза”.

Республиканцы выбрали сенатора Кэти Бритт из Алабамы, самую молодую женщину-республиканку, когда-либо избранную в верхнюю палату, для выступления с официальным ответом партии на выступление президента.

Как и в предыдущих выступлениях о положении в стране, у Белого дома и членов Конгресса была возможность пригласить гостей на мероприятие, и они использовали эти приглашения, чтобы донести информацию о своих политических приоритетах.

Первая леди Джилл Байден пригласила Кейт Кокс, которая попала в заголовки газет в декабре, когда сбежала из Техаса, чтобы получить помощь в проведении аборта после того, как ей было отказано в доступе к процедуре в ее родном штате. Сенатор Тим Кейн, демократ от штата Вирджиния, объявил, что его гостьей будет Элизабет Карр, первый человек, родившийся с помощью экстракорпорального оплодотворения в США. Приглашение поступило после того, как Верховный суд Алабамы вынес постановление, в котором утверждалось, что замороженные эмбрионы по закону являются детскими, что ставит под угрозу доступ к ЭКО в штате.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру