ВКС РФ применили «бульдозерную» тактику: укрепрайоны ВСУ разносят в хлам

«Пропалывают кассетами»: в Часов Яре ВСУ испытали на себе «сирийские штурмы»

ВСУ совершили большую ошибку, из-за которой они сейчас с трудом удерживают позиции на нескольких участках. Упустив в свое время возможность выстроить мощные укрепрайоны, ВСУ после потери Авдеевки фактически остались без серьезных оборонительных сооружений. Сейчас они пытаются наверстать упущенное, но построенные наспех укрытия разлетаются на атомы в результате наших авиаударов.

«Пропалывают кассетами»: в Часов Яре ВСУ испытали на себе «сирийские штурмы»

По некоторым сведениям, российская армия на днях прервала оперативную паузу в районе Работино - Вербовое и, нанося удары авиабомбами волна за волной, продавливает оборону ВСУ. А в районе Часов Яра, отмечают эксперты, российская армия начала применять сирийскую тактику воздушных штурмов.

После потери Авдеевского укрепрайона, на который командование ВСУ делало большие ставки, противник фактически оказался в голом поле. Своевременно не выстроив мощные оборонительные укрепления за Авдеевкой, «вэсэушникам» остается теперь довольствоваться разве что окопами и впопыхах пытаться строить что-то более существенное.

ВСУ вряд ли удастся это сделать из-за продвижения нашей армии. Понимают это и сами украинские военные. Так, полковник ВСУ в отставке Сергей Грабский пожаловался СМИ, что возводимые ВСУ оборонительные рубежи недостаточно качественные, чтобы противостоять массированной атаке и «бульдозерной» тактике наших войск. «У нас не хватает инженерных частей. А тем, что есть, не хватает техники», - сказал он.

Издание The Wall Street Journal констатируют, что у Украины больше не осталось на Донбассе укрепрайонов уровня Авдеевки или Бахмута. Поэтому единственный оставшийся вариант для ВСУ - стратегическое отступление.

Кроме упущенного времени, есть еще один фактор, затрудняющий строительство новых укреплений, а именно массовое применение нашей армией планирующих авиабомб большой мощности. Один из украинских военно-политических ресурсов подтверждает, что без передвижной ПВО «все фортификации не пригодны против авиационных бомб, которые разносят их в хлам».

Такая обстановка сейчас наблюдается на запорожском направлении, в районе Работино - Вербовое. После освобождения Авдеевки в этом районе усилились бои, однако позже активные штурмовые действия там на время приостановились. «Накатываем волна за волной, продавливая оборону ВСУ», - так описал обстановку на запорожском направлении один из наших бойцов несколько дней назад.

В пятницу, 7 марта, выяснилось, что наши подразделения, в том числе благодаря выбранной тактике, продвинулись на один километр северо-западнее Вербового.

В сети появились кадры с мест строительства новых укрепрайонов ВСУ по линии Приморское - Магдалиновка – Юрковка, и далее в обход западнее Орехова. Этот напрасный труд прокомментировал наш боец: «За неполные сутки на запорожском направлении уже почти 30 бомбометаний ВКС РФ ФАБами (фугасные авиабомбы. – «МК»). Я не совсем понимаю, кому они строят эту залипуху под Запорожьем. И кем они эти окопы наполнять будут».

Не лучшим образом обстоят дела у противника и в Часов Яре, к которому наша армия пробивается с юго-востока в районе Красного (Ивановского) и с северо-востока - в районе Богдановки Так, польские военные специалисты заметили, что наши Воздушно-космические силы изменили тактику бомбардировок в этом районе. Недоумение у них вызвала внезапно увеличившаяся глубина нанесения авиаударов - как количественно, так и качественно.

По данным наших военных экспертов, в Часов Яр ВКС России перенесли сирийскую тактику поочерёдного уничтожения целей: для сбережения техники и людей опорные пункты ВСУ и сеть позиций, включая лесополосы, наша авиация активно «пропалывает» кассетными боеприпасами РБК-500У. «Таким образом поражается всё, что вкопано в землю на 30-50 см, пробиваются блиндажи и укрытия», - отметил канал «Военная хроника».

После такой «прополки» начинается снос позиций в высотных зданиях и любых объектах, построенных из бетона. При этом отечественные дроны «Орлан» и Supercam ведут непрерывное наблюдение.

Военные эксперты констатируют, что, благодаря авиации, обстановка в Часов Яре для ВСУ ухудшается «значительно быстрее, чем это происходило в ходе контрнаступления украинской армии в 2023 году на Запорожском направлении».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру