Российский дипломат заявил о подтверждении украинскими СМИ информации об уничтожении ЗРК Patriot

Мирошник: Украинские СМИ нашли в себе силы подтвердить уничтожение американской установки ЗРК Patriot

Мирошник: Украинские СМИ нашли в себе силы подтвердить уничтожение американской установки ЗРК Patriot
фото: стоп-кадр видео из соцсетей

СМИ Украины нашли в себе силы подтвердить уничтожение американской установки ЗРК Patriot. Об этом в своем Telegram-канале сообщил посол РФ по особым поручениям Родион Мирошник.

Он сослался на сообщение одного из украинских агентств. Оно начинается со следующих слов: «С большой долей вероятности у нас первая подтвержденная потеря пусковых установок M901 комплекса MIM-104 Patriot.

Видео с поражением колонны, в которую входили машины с пусковыми установками и машины сопровождения, в районе Покровска, появилось 9 марта. Тогда же появилась информация со ссылкой на силовые структуры РФ о предположительном уничтожении трех пусковых установок ЗРК Patriot с помощью ОТРК «Искандер». Официальных комментариев на этот счет ни с украинской, ни с российской стороны пока не последовало. 

По оценкам Мирошника, новость о Patriot не улучшает перспективы Киева на получение новых установок. Он также напомнил, что каждый пусковой американский комплекс оценивается более чем в миллиард долларов.

Диgломат также отметил, что уничтожение батареи Patriot сильно ударит по продажам вооружения производителя -– корпорации Raytheon, чья капитализация и так сократилась более чем на 10 процентов. В то же время за год там могут произвести в общей сложности около 500 ракет для ЗРК Patriot. Стоимость каждой составляет 3-4 миллиона долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру