«Медвежьи объятия» Байдена с Нетаньяху в США назвали стратегической ошибкой

Американский конгрессмен обвинил Израиль в «бездушной войне вопреки Соединенным Штатам»

Джо Байден совершил “стратегическую ошибку”, “обняв по-медвежьи” премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в то время, как тот ведет войну с ХАМАСОМ, заявил ведущий прогрессивный демократ в Конгрессе и заместитель Байдена в предвыборной кампании

Американский конгрессмен обвинил Израиль в «бездушной войне вопреки Соединенным Штатам»

“Медвежьи объятия Нетаньяху были стратегической ошибкой”, - заявил Ро Ханна, обвинив израильского лидера в ведении “бездушной войны” в Газе вопреки Соединенным Штатам.

Выступая в подкасте One Decision, соведущим которого является сэр Ричард Дирлав, бывший глава британской разведки, конгрессмен Ро Ханна из Калифорнии также назвал Нетаньяху “невыносимо высокомерным” за то, что он ведет себя так, как будто он “каким-то образом равен” Байдену.

Но его комментарии об ошибках Байдена могут вызвать неприятие в Белом доме, отмечает The Guardian.

Лиз Ландерс, приглашенная ведущая программы One Decision, спросила Ро Ханну о недавней поездке в Мичиган для встречи с лидерами большой арабо-американской общины штата.

“Что они рассказали вам о политике администрации Байдена в отношении Израиля?” – спросила Ландерс.

“Они были против”, - ответил Ро Ханна, добавив: “Я давний сторонник американо-израильских отношений. Я работаю в Конгрессе восемь лет, и в моем послужном списке отражено, что я безоговорочно осудил жестокое нападение ХАМАСА [на Израиль] 7 октября, изнасилования, убийства. Я назвал ХАМАС террористической организацией, которой, очевидно, они и являются. Они совершили террористический акт 7 октября, но медвежьи объятия Нетаньяху стали стратегической ошибкой. Нетаньяху ведет бездушную войну вопреки Соединенным Штатам. Я не поддерживал прекращение огня в течение первых шести недель. Я думал, что Израиль пойдет и привлечет к ответственности людей [за нападения 7 октября]. Но они начали бомбить лагеря беженцев, больницы, бросая вызов Соединенным Штатам и не пропуская гуманитарную помощь”.

Байдену, по словам Ханны, необходимо было изложить “четкие последствия для Нетаньяху”, если Израиль не изменит курс.

“Он должен сказать: "Я за Израиль, но я не за это крайне правое правительство’. И это означает, что если Нетаньяху бросит вызов Соединенным Штатам, не разрешит помощь или войдет в Рафах” – чего, по словам Байдена, не должно произойти, но Нетаньяху сказал, что произойдет – “тогда больше никаких поставок оружия... безоговорочно. “Это означает не защиту Нетаньяху от всего международного сообщества в Организации Объединенных Наций, это означает признание палестинского государства. И это то, чего, я думаю, хотят некоторые представители арабо-американского сообщества”.

Отвечая на вопрос о надвигающемся столкновении из-за Рафаха, Ханна подчеркнул поведение Нетаньяху, отказавшись прислушаться к предупреждению Байдена о том, что атака будет представлять собой “красную черту”.

“С чем я не согласен, так это с тем, что СМИ рассказывают об этом, так это с тем, что Нетаньяху и Байден каким-то образом равны, - заявил Ро Ханна. – Это не так. Мы величайшая сверхдержава в мире. Мы даем Нетаньяху оружие. Ему нужно быть почтительным по отношению к американскому президенту, кем бы он ни был. И я нахожу невыносимо высокомерным с его стороны вести себя так, как будто он в чем-то равен американскому президенту. И это просто настроит людей не в ту сторону. Итак, если он бросает вызов американскому министру обороны, американскому президенту, тогда мы должны прекратить поставки оружия сейчас. Мы можем прекратить поставки наступательного оружия… Я голосовал за финансирование обороны, и нам нужно продолжать защищать Израиль от вторжения "Хезболлы" или Ирана. Но мы, конечно, не должны давать Нетаньяху наступательное оружие, чтобы он убивал больше людей в Газе, когда он действует вопреки президенту Соединенных Штатов. Вы можете действовать как равный, если в то же время не выпрашиваете оружие”.

Политика Байдена в отношении Израиля также оказала влияние на внутреннюю политику: протестные голоса на праймериз демократической партии стали предупреждением о предстоящих президентских выборах. Ландерс спросила Ханну, может ли Байден проиграть свою борьбу за переизбрание против Дональда Трампа из-за таких протестов, как в Мичигане, где около 100 000 проголосовали “без голосования”.

Ро Ханна сказал: “Я думаю, президент победит. Я имею в виду, что он победил в Мичигане [набрав] почти 150 000 голосов”.

Но он сказал, что гнев Байдена распространяется “вероятно, за пределы мусульманского или арабо-американского сообщества. Это больше молодых людей, цветных избирателей, более широкая демократическая коалиция. И я думаю, что если эта война продолжится, особенно если она продолжится, когда мы отправимся на съезд Демократической партии в Чикаго, то это создаст для нас проблему с коалицией, созданной Бараком Обамой, в которую входили молодые люди, прогрессисты, цветные избиратели, которые действительно оказались успешными”.

Ханна сказал, что съезд в середине августа потенциально может вызвать нежелательные отголоски хаоса в Чикаго в 1968 году, когда на выборах победил республиканец Ричард Никсон на фоне протестов против войны во Вьетнаме.

“Я все еще верю, что президент победит, но это должно быть предупреждающим знаком о том, что большая часть нашей базы недовольна, - заявил Ро Ханна. – Я надеюсь, что президент, я полагаю, изменил тон и курс. Теперь он использует слово «прекращение огня». Он говорит, что оружие не будет передаваться Нетаньяху бесконечно. Поэтому я надеюсь, что это давление сработает на прекращение огня и освобождение заложников”, удерживаемых ХАМАСОМ».

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру