Политолог Кочетков объяснил, почему крымчане на референдуме сделали правильный выбор

«Сегодня Крым – это уже другая цивилизация»

Крым сегодня отмечает десятилетие со дня референдума о статусе автономии. 16 марта 2014 года более 90% пришедших на участки крымчан высказались за вхождение республики в состав РФ. Голосование проходило в мирной обстановке, чему способствовало присутствие «вежливых людей» – российских военных, которые обеспечивали порядок на полуострове. О тех событиях мы вспоминаем с политологом, экс-директором международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексеем Кочетковым.

«Сегодня Крым – это уже другая цивилизация»

–​ Исполняется 10 лет со дня проведения референдума о статусе Крыма, который состоялся 16 марта 2014 года. Вы в то время работали в Киеве, часто бывали в Крыму. Какие у вас остались впечатления от того, как все это происходило? Какая обстановка была в Крыму? Как люди относились к референдуму, как шла подготовка?

– Обстановка в Крыму разительно отличалась от того, что я наблюдал в Киеве. Крымчане ждали этого референдума, особенно в Севастополе и в Симферополе. Я в основном общался с людьми русской национальности, к которой относится подавляющее большинство крымчан. Я не знаю, как воспринимали референдум крымские татары, – я с ними тогда не разговаривал. Наверное, по-разному. Но люди, с которыми я общался, русские люди, проживающие в Крыму, – они все происходящее восприняли с воодушевлением, потому что очень боялись агрессии со стороны Киева. Тем более что Киев угрожал этот референдум сорвать, а лидеры украинских националистов выступили с инициативой организовать «поезда дружбы» под лозунгом «Крым будет украинским или безлюдным».

Незадолго до того, как был объявлен референдум, произошли погромы на Украине, в том числе знаменитый Корсуньский погром. В ночь с 19 на 20 февраля националисты на въезде в город Корсунь-Шевченковский Черкасской области остановили колонну автобусов с крымчанами, которые возвращались из Киева домой. Их вытаскивали из автобусов, избивали, издевались над ними. Людей избивали за то, что они поддерживали предыдущую власть. А также за то, что они крымчане. А в Крыму уже тогда начались демонстрации в городах в поддержку независимости Крыма от Украины в связи с националистическим переворотом, который произошел в Киеве.

Я во время подготовки к референдуму не встречал в Крыму людей, которые были бы настроены резко против. Я видел, как возле военной базы в Первомайском люди собирались, агитировали украинских военных, которые на базе закрылись, уговаривали их не проливать кровь и перейти на сторону народа. Я видел, как люди в Симферополе собирались на стихийные митинги. Я видел, что происходило в Севастополе на площади Нахимова. Могу сказать, что результат этого референдума выглядит вполне себя достоверно. Вопрос законности-незаконности – а как референдумы могут быть вообще незаконными? Это прямое волеизъявление народа, это прямая демократия. Почему он должен кем-то считаться незаконным только потому, что власть в Киеве, которая сама по себе незаконная, его не признала? Переворот 22 февраля 2014 года был законным? Нет, поэтому вопросы о незаконности референдума тоже, мягко говоря, неправомочны.

 Все организовывалось достаточно быстро, в спешке. Как удалось за такой короткий срок организовать нормальный процесс голосования на участках?

– Ну почему в спешке? Если у вас в стране выборы происходят регулярно, а на Украине они происходили регулярно, то участковые и территориальные избирательные комиссии уже имеют высокую степень профессионализма, механизм отработан. За 2 года до этого были выборы в Верховную раду. Еще за 2 года до этого были выборы президента Украины. В 2014 году должны были пройти очередные выборы президента, и если бы не переворот, они бы прошли. Система была отлажена, она работала нормально. Основной проблемой выборов на Украине всегда были игры со списками избирателей. Но это были сознательные нарушения, которые сам «Комитет избирателей Украины» и организовывал. А так на местах списки все были уже по 10 раз проверены, перепроверены, люди друг друга прекрасно знали. Они понимали, что их позиция тех, кто к власти пришел в Киеве, абсолютно не устраивает, что их будут ломать через колено. Одним из первых шагов хунты во главе с Турчиновым стала отмена закона о региональном статусе русского языка. Это било в первую очередь по Крыму, и понятно было, какую дальше политику будут проводить власти по отношению к полуострову и к русским людям, проживающим там. Люди беспокоились о своей собственной безопасности, попытка стравить их с крымскими татарами тоже была воспринята ими совершенно однозначно. Было понятно, на кого Киев в случае чего будет делать ставку, чьи боевики будут заниматься в Крыму террором...

–​ Почему члены избирательных комиссий, которые раньше были вполне лояльны Киеву, сотрудничали с центральной властью, так легко «перестроились»? С их стороны не было никакой оппозиции происходящему?

– Члены участковых комиссий – это обычно учителя, директора школ, обычные простые люди, которые четко отдавали себе отчет, что будет дальше с Крымом, если на полуостров приедут бандеровские «поезда дружбы»: они же видели, что в Киеве происходило в это время. То, что потом происходило на Донбассе, происходило бы и в Крыму, если бы вовремя не провели референдум, если бы там не находились российские военные базы и морская пехота, с которыми побоялись связываться бандеровцы. Потому что это был не «Беркут» какой-нибудь. Это была регулярная армия, которая могла принять все необходимые меры, чтобы никакие вооруженные отряды на территорию Крыма с Украины не проникли.

До сих пор от иностранцев можно услышать, что голосование шло под угрозой штыков, поскольку в Крыму присутствовали «вежливые люди»...

– Это чушь, клевета и пропаганда. Я видел этих военных. Они там ходили без опознавательных знаков. Да, в форме. Но не было нарочитого подчеркивания, что это именно российские военные. Почему их называли «вежливые люди»? Я прилетел в Крым из Киева, когда еще работал аэропорт. Выйдя из самолета, я удивился, что это еще за «силы обороны Израиля»: ребята в современной форме, с современным оружием, действительно очень вежливые. Люди приезжали с ними фотографироваться. Они поддерживали порядок. Я пытался проехать к зданию Госсовета Крыма на машине. Рядом с управлением Пограничной службы Украины улица была заблокирована российской военной машиной. Мы с коллегами вышли спросить, как проехать. Эти военные нам объяснили, по какой улице ехать, где свернуть, где можно оставить машину. Спокойно, вежливо.

Армия нужна была для того, чтобы не было никаких провокаций, – их, собственно говоря, и не произошло. Никто не погиб, никого не застрелили, не растерзали, ничего не взорвали. На избирательных участках военных не было. Были какие-то дружинники из числа местного населения. Была милиция. Украинское милицейское начальство убежало, но милиционеры остались, потому что они тоже были крымчанами и тоже беспокоились о будущем своего полуострова.

Вот такая атмосфера была. Вполне себе мирная. Меня удивило, что в Симферополе на улицах было очень много людей. Они гуляли, общались. Не было напряженности, как в Киеве после госпереворота.

Что в эти дни происходило в Киеве? Как там относились к событиям в Крыму?

– По-разному относились. Тем более что объективной информации практически не было. По телевизору говорили, что там одна за другой высаживаются какие-то бригады спецназа, прилетевшие из России на самолетах. Что началась оккупация Крыма какими-то невиданными по количеству массами российских войск. Так и говорили: летят очередные самолеты с десантниками Псковской дивизии, спецназ ГРУ высадился в Симферопольском аэропорту... Истерию всячески нагнетали.

Обстановка в Киеве была напряженной. Население было шокировано всем происходящим. Вокруг города очень быстро образовались какие-то стихийные блокпосты, которые сначала ловили якобы сторонников Януковича, регионалов, потом ловили русских шпионов, потом еще кого-то. Олигарх Коломойский (внесен в РФ в список террористов и экстремистов. – МК) развешивал по городу плакаты: «Плачу за голову москаля 10 тысяч долларов». По улицам ходили боевики из сотен самообороны Майдана. В Крым попытался приехать депутат Гончаренко (внесен в список экстремистов Росфинмониторинга), который потом в Одессе плясал на трупах погибших в Доме профсоюзов людей. Его там очень хорошо знали. Какой-то проходивший мимо ветеран его узнал, и Гончаренко схлопотал по физиономии. Но обошлось без тяжелых травм, Гончаренко быстро собрался и уехал в Одессу. Еще Порошенко приезжал. Его тоже быстро спровадили. Но вежливо.

–​ Отношение к гостям из Киева было негативным?

– Население их категорически не воспринимало. За годы «незалежности» народ достаточно намучился. Крым превратился в глухую дыру, из которой все выкачивали и ничего не вкладывали. Население понимало, что новые киевские власти сделают все, чтобы полуостров задавить. Поэтому в Крыму люди очень спокойно, очень хорошо, позитивно все восприняли. Только были вопросы: как это будет? Это будет все-таки независимое государство, дружественное России, какая-то Республика Крым, как в 1991 году хотели? Или это будет все-таки прямо сразу Россия? Но в том, что это точно не будет никакая Украина, мне кажется, 90% людей были уверены.

Все же были и люди, которые сомневались. Но аргументы у них иногда были очень забавные. Я была в Крыму во время референдума. Как-то ехала в такси – таксист говорит: «Кто его знает, как там будет, в России? Сейчас у нас можно сим-карту купить без паспорта. А Россия придет –​ все надо будет регистрировать, все по паспорту...»

– Да, налоги платить придется. А потом оказалось, что лучше заплатить налоги, чем постоянно давать взятки. Кстати, с таксистами была очень интересная история. В Крыму приезжих таксистов было очень много. Приезжали люди с Украины, которые занимались частным извозом, а параллельно – агитацией и пропагандой в пользу сопредельного государства. Они «ездили по ушам» пассажирам, туристам, рассказывая им, как в Крыму прежде было хорошо и как стало плохо. Все это резко прекратилось с началом пандемии. Когда закрыли границы с Украиной, агитация в такси прекратилась.

Мы с супругой как-то с этим столкнулись. Таксист начал нам рассказывать всякие ужасы про жизнь в Крыму. Но моя жена из Одессы и сразу опознала в таксисте одессита. Выяснилось, что чудака наняли, и он приехал в Крым «бомбить» и заодно людям рассказывать небылицы всякие.

Кто их нанимал? СБУ?

– Наверное – кто еще может заниматься такой ерундой? Какие-то организации, службы украинские. Этих частных извозчиков – тысяча-полторы на весь Крым. Полторы тысячи человек проинструктировать, нанять и отправить на лето мутить воду – это для СБУ была вполне подъемная задача. Человек одновременно и деньги зарабатывает, и информацию собирает, и агитацией занимается.

Оригинально. А как бы вы охарактеризовали политику Партии регионов в Крыму?

– Сугубо негативно, как и в целом ее политику на Украине. Партия регионов сама выкопала могилу и себе, и стране. Она предала людей, которых обманывала регулярно на выборах. В Крым она присылала всяких донецких негодяев, которые выкачивали оттуда средства. Я даже не знаю, с кем можно сравнить Партию регионов по подлости и глупости. Они несут прямую ответственность за приход нацистов к власти на Украине.

Они же их деньгами поддерживали?

– Да, того же лидера партии «Свобода» (экстремистская организация, запрещенная в РФ) Олега Тягнибока, и не только его. «Донецкие», то есть олигархат, связанный с Партией регионов, всегда давили русское движение, потому что чувствовали в нем угрозу. В их представлении националисты были меньшим злом. Регионалы – это такие же скупщики краденого, как и все постсоветские элиты. Они прибрали к рукам то, что великая страна создавала всем миром. Понятно, что никакая Россия им даром была не нужна. Они хотели тянуть деньги с России, грабить свою же собственную страну, вывозить награбленное за рубеж и встраиваться каким-то боком в европейские элиты. Только на Западе их воспринимали еще хуже, чем даже российские элиты, ввиду их колхозности и откровенно бандитского прошлого. В Крыму они точно так же отжимали все, что можно было отжать, грабили все, что можно было ограбить. У моего знакомого там Тимошенко, будучи премьером, отжала санаторий. Потом пришли регионалы, а человек этот сам родом из Донецка, бывший военный. Регионалы отжали санаторий у Тимошенко, но хозяину не вернули. Оставили себе.

–​ Пророссийское движение в Крыму они тоже давили?

– Давили. ОМОНом разгоняли, в тюрьмы сажали людей. Голову там поднять особо никому не давали. Если бы не наше консульство в Крыму и не Черноморский флот, русское движение там было бы в точно таком же задавленном состоянии, в каком оно было на Донбассе. Крым от Донбасса выгодно отличался тем, что там все-таки русская движение как-то выживало, а на Донбассе его практически не было ни в каком виде, и взяться ему было неоткуда, потому что регионалы отслеживали ситуацию и сразу били по башке тех, кто высунулся. Потому что видели в этом угрозу для своей власти. Россию, как они считали, нужно доить, но быть в России – это, извините, зачем? Ведь тогда делиться придется...

–​ Все-таки Аксенова задавить не сумели.

– Сергей Аксенов был заметным человеком в русском движении. Он один из немногих, кто не побоялся и не убежал. Попрятались все, практически вся верхушка власти. Прокуратура, милиция, депутаты, коммунисты те же самые, которые там шиковали, симоненковская КПУ... Осталось небольшое количество людей, готовых взять на себя ответственность, выйти к народу и объявить себя новой властью. Аксенов был одним из них. Человек не побоялся, пошел на прямой риск, потому что его могли убить те же самые сбушники. Могли выкрасть, увезти в Киев и посадить. Вот он и народный мэр Севастополя. Два человека, которые тогда повели за собой людей.

–​ Насколько был велик риск дестабилизации с использованием крымских татар?

– Меджлис (экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации) пытался превратить татарскую общину Крыма в закрытое сообщество, в удобный источник дохода для себя. Это и самозахваты, и турецкая помощь, и поборы с самих татар... Когда на Украине начался неонацистский ренессанс, руководство Меджлиса посчитало, что для него наступает время, когда они смогут перетряхнуть Крым и занять там ведущие позиции. Из татарской молодежи, из криминала создавались группы, которые планировали использовать при подавлении выступлений русского большинства или для захвата власти. Но все это было быстро купировано. Меджлисовцы и самые буйные, которые были нацелены на создание беспорядков, выехали на территорию Херсонской области.

Я разговаривал со многими татарами, которые работают, занимаются бизнесом. Они говорят, что вздохнули свободно. Крымско-татарский язык в Крыму – государственный. Везде таблички на татарском. Радиостанции татарские работают, есть телевидение татарское. Татары занимают посты в органах государственной власти. Провели амнистию по самозахватам. Сейчас татарской проблемы в Крыму в принципе не существует.

–​ Если бы в 2014 году на Украине провели новые выборы, как предусматривало соглашение, которое заключил Янукович с оппозицией, он мог бы опять победить?

– Безусловно, он бы победил. На тот момент альтернативы ему не существовало. Тем более что регионалы накачивали Тягнибока именно с той целью, чтобы раскрученный Тягнибок составил Януковичу конкуренцию. «Свобода» забрала бы себе всю Западную Украину. Любой другой конкурент Януковича от либерально-прозападных сил пролетел бы. Во второй тур с Януковичем выходил бы, скорее всего, Тягнибок. Представляете, нацист во 2-м туре – против нашего Виктора Федоровича? Естественно, Янукович побеждает. Ради этого они пестовали нацистов, а те просто, не дожидаясь выборов, взяли и тупо их снесли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29238 от 19 марта 2024

Заголовок в газете: 10 лет правильного выбора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру