Полянский обвинил замгенсека ООН в распространении фейков

Полянский: замгенсека ООН распространяет фейки о якобы пытках на территории России

Полянский: замгенсека ООН распространяет фейки о якобы пытках на территории России

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, заместитель генерального секретаря организации тиражирует фейки о якобы имеющих место пытках на территории России.

Ранее в Совбезе ООН состоялось заседание по теме конфликта на Украине. ДиКарло заявила, о том доклад дает «дополнительную информацию к предыдущим выводам комиссии о том, что пытки гражданских лиц со стороны российских властей на Украине и в Российской Федерации были широко распространены и систематичны».

Полянский напомнил ДиКарло о том, что она так и не вспомнила о смерти американского журналиста Гонсало Лиры, погибшего от пыток в тюрьме на Украине.

«Или такие сюжеты ни вас, ни Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не интересуют?» - задался вопросом дипломат.

Ранее Государственный департамент США подтвердил смерть в украинской тюрьме американского журналиста Гонсало Лиры. «Мы можем подтвердить гибель американского гражданина на Украине», - говорится в заявлении Госдепа. При этом других сведений Госдеп предоставить отказался, аргументировав это необходимостью уважать интересы семьи погибшего. Журналист-расследователь Кит Кларенберг сообщил, что Лира подвергался пыткам и имел проблемы со здоровьем.

Известно, что журналист выходил на связь последний раз перед попыткой перейти границу и покинуть Украину, а месяц назад с его отцом вышло интервью у Такера Карлсона. Он рассказал, что сын был в тюрьме за преступление, связанное с критикой правительств Владимира Зеленского и Джо Байдена. Кларенберг отметил, что Лира был гражданином США, однако администрация Байдена явно поддерживала его тюремное заключение и пытки. Несколько недель назад его отец предсказал, что сына убьют.

Издание «Страна.ua» сообщала, что в пресс-службе СБУ заявили, что действия Лиры нарушают украинское уголовное законодательство. Суд арестовал блогера в мае 2023 года суд арестовал, позже за него внесли залог и выпустили под домашний арест. В июле Лира попытался сбежать с Украины через границу с Венгрией, но его снова заключили под стражу.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру