ПВО по 13 долларов за выстрел: Британия продемонстрировала новое лазерное оружие

Лазеры могут произвести революцию в противодействии ракетам и беспилотникам

Британия на днях продемонстрировала новое лазерное оружие, которое, по словам ее военных, может обеспечить противоракетную или авиационную защиту примерно по цене 13 долларов за выстрел, потенциально экономя десятки миллионов долларов по сравнению со стоимостью ракет-перехватчиков, которые выполняют эту работу сейчас.

Лазеры могут произвести революцию в противодействии ракетам и беспилотникам

Недавно опубликованное видео испытания того, что британское министерство обороны называет DragonFire, системы лазерного энергетического оружия направленного действия (LDEW), запечатлело то, что, по словам военного ведомства, стало успешным применением лазера против воздушной цели во время январской демонстрации в Шотландии.

“Это потенциально меняет правила игры для противовоздушной обороны”, – говорится в видео, когда яркий лазерный луч пронзает ночное небо над полигоном на отдаленном архипелаге Гебриды, создавая шар света, когда попадает в цель.

Как отмечает CNN, британское министерство обороны утверждает, что DragonFire может точно поражать цель размером с монету “на больших расстояниях”, но не сообщило подробностей. Точная дальность действия оружия засекречена, говорится в сообщении.

Лазерный луч может прорезать металл, “что приводит к разрушению конструкции или более впечатляющим результатам, если боеголовка нацелена на цель”, говорится в заявлении министерства обороны Великобритании.

И утверждается, что луч также уничтожает свои цели за крошечную долю от стоимости современных ракет противовоздушной обороны.

Министерство обороны Великобритании оценило стоимость 10-секундной лазерной очереди примерно в 13 долларов. Для сравнения, стандартная ракета Missile-2, используемая ВМС США для противовоздушной обороны, стоит более 2 миллионов долларов за выстрел, отмечает CNN.

“У него есть потенциал стать долгосрочной недорогой альтернативой определенным задачам, которые в настоящее время выполняют ракеты”, – говорится в январском заявлении министерства обороны Великобритании.

Стоимость зенитных ракет стала горячей темой в оборонных кругах в последние годы, поскольку недорогие беспилотники показали свою эффективность на полях сражений на Украине и при атаках йеменских повстанцев-хуситов на коммерческие и военные суда в Красном море и Аденском заливе.

Аналитики задались вопросом, как долго США, Великобритания и их партнеры смогут продолжать использовать многомиллионные ракеты против беспилотников хуситов, которые в некоторых случаях можно приобрести значительно дешевле, чем за 100 000 долларов.

“Недорогие беспилотники и ракеты изменили экономические расчеты нападения и обороны в пользу тех, кто использует большие объемы дешевых беспилотных систем и боеприпасов для подавления более совершенной противовоздушной и противоракетной обороны”, – написал Джеймс Блэк, помощник директора по обороне и безопасности аналитического центра RAND Europe, в своем блоге в январе.

По словам Блэка, DragonFire мог бы помочь изменить этот расчет в пользу Великобритании.

“Этот тип ультрасовременного вооружения потенциально может революционизировать боевое пространство за счет снижения зависимости от дорогостоящих боеприпасов”, – заявил министр обороны Великобритании Грант Шапп в январе после испытаний DragonFire.

Но Блэк и другие отмечают, что лазеры, подобные DragonFire, все еще не зарекомендовали себя на поле боя и будут иметь ограничения.

В прошлом месяце в статье для The Conversation Иэн Бойд, директор Центра инициатив в области национальной безопасности при Университете Колорадо, отметил некоторые проблемы с лазерами.

Дождь, туман и дым рассеивают световые лучи и снижают эффективность; лазерное оружие выделяет много тепла, поэтому требует больших систем охлаждения; мобильные лазеры, установленные на кораблях или самолетах, нуждаются в подзарядке аккумуляторов; лазеры должны оставаться нацеленными на движущиеся цели до 10 секунд, чтобы прожечь в них дыры, констатирует Бойд.

Британцы не первые разрабатывают лазер, способный сбивать воздушную цель, подчеркивает CNN. В 2014 году американский военно-морской флот успешно испытал и развернул систему лазерного оружия на военном корабле США "Понсе" в Персидском заливе.

Система была способна поражать беспилотные летательные аппараты, небольшие самолеты и лодки. В 2020 и 2021 годах ВМС США испытали более совершенную лазерную систему на USS Portland.

В 2022 году лазерная система была установлена на эсминце с управляемыми ракетами USS Preble. Эта система все еще проходит испытания, как заявил на январском симпозиуме контр-адмирал Фред Пайл, директор подразделения надводных боевых действий ВМС, согласно Breaking Defense.

Также в 2022 году ВМС США успешно испытали высокоэнергетическую лазерную систему против цели, представляющей собой крылатую ракету.

Но в отчете военно-морского флота об этом испытании говорится, что не планировалось передавать его в руки военных, добавляя, что это “дает представление о будущем лазерного оружия”.

В отчете Управления по подотчетности правительства США (GAO) за 2023 год отмечается успех Пентагона в испытаниях лазерного оружия, но говорится, что необходимо сделать больше, чтобы поставить его в войска, включая выяснение точных задач и стратегий приобретения. “Министерство обороны давно отметило разрыв – иногда называемый “долиной смерти” – между его разработками и сообществами по приобретению, которые препятствуют переходу технологий”, – говорится в отчете GAO.

Но британские оборонные лидеры говорят, что появилась новая настоятельная необходимость использовать лазеры на современном поле боя, и нельзя терять на это время. “В мире меняющихся угроз мы знаем, что наше внимание должно быть сосредоточено на обеспечении боеспособности истребителя, и мы постараемся ускорить этот следующий этап деятельности”, – говорится в заявлении Шимона Фхимы, директора стратегических программ министерства обороны Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру