Мир раскололся после победы Путина: «Стал бы великим президентом США»

Дипломат Бакланов дал советы, как реагировать на возмутительную реакцию западных политиков

Президентские выборы в России завершились убедительной победой действующего главы государства Владимира Путина (87% голосов избирателей были отданы именно ему). За выборами в России следила пресса и политики по всему миру. Несомненно, мировые лидеры после уверенного триумфа Путина стали наперебой это комментировать. Но по-разному. Западные политики традиционно ядовито стали разгонять неподкрепленные ничем доводы о якобы «украденных выборах», а некоторые и вовсе отказались поздравлять российского президента с неоспоримой победой.

Дипломат Бакланов дал советы, как реагировать на возмутительную реакцию западных политиков

Казалось бы, 87% голосов избирателей – говорящая сама за себя цифра, которая констатирует как безусловную поддержку российского президента, так и факт уверенной победы кандидата. Но это для людей адекватно мыслящих. Таких, к слову, оказалось немало.

Сразу же после объявления окончательных результатов подсчета голосов, мировые лидеры стали направлять свои поздравления Владимиру Путину. Первым из них оказался президент Венесуэлы Николас Мадуро, подчеркнув «ошеломляющую» победу российского президента и выразив признание «за его глубокую приверженность демократии, выраженную в его экстраординарном участии» в выборах.

«Единство российского народа и лидерство президента Путина являются основой суверенитета, независимости и территориальной целостности России, а также политической стабильности и глобальной безопасности», — говорится в официальном заявлении Мадуро, опубликованном министром иностранных дел Венесуэлы Иваном Хилем Пинто.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега также поздравил Путина с победой, отметив: результаты голосования в России – вклад в мировую стабильность. Ортега также подчеркнул, что выборы в стране прошли «образцово и спокойно».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании констатировал «убедительную победу» Владимира Путина и отметил, что результаты голосования «еще раз ярко показали безусловное доверие и решительную поддержку населением политического курса и программы социально-экономических реформ Владимира Путина».

Среди тех, кто также признал победу Путина и направил поздравительные телеграммы, лидеры Китая, КНДР, Боливии, Кубы, Никарагуа, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии. А первым среди руководителей стран Персидского залива поздравил Путина с переизбранием эмир Кувейта Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Примечательно, что все они подмечали открытость избирательного процесса и лишь подтверждали, что итоги президентской гонки в РФ продемонстрировали беспрекословную силу и авторитет Владимира Путина. Что, логично, и выразило население.

Однако не все захотели мириться с итогами президентских выборов в России. Отличились, как и всегда, США, Великобритания, ФРГ, Польша, ну и Украина, реакцию которой в целом даже можно и не учитывать.

Так, глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон назвал выборы в России «несвободными и несправедливыми». А министр обороны Туманного Альбиона Грант Шаппс и вовсе назвал выборы «сворованными»: «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину. Великобритания будет работать с союзниками, чтобы остановить воровство за счет увеличения общей помощи Украине».

Конечно, говорить об «остановке воровства», привязывая к этому Украину, – это оксюморон, господин Шаппс. Остроумно на эту плюющуюся ядом тираду отреагировала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Мы у них ничего не крали. Мы своего им не отдали. Вот и бесятся. Привыкли же всё у всех отбирать по праву «исключительности». Кстати, что там с Кейт Миддлтон? Нашлась? Ищите, Шаппс».

По данным агентства Reuters, в Белом доме негативно отреагировали на победу Путина, назвав выборы «несправедливыми». МИД Германии назвало выборы в РФ «несвободными и несправедливыми», а их польские коллеги посчитали, что голосование якобы проходило «в условиях репрессий против общества». Как граждане РФ, мы как-то такого не заметили.

Кстати, возвращаясь к ФРГ. Президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что и вовсе не будет поздравлять Владимира Путина: «Никакого письма Путину не будет». Шесть лет назад, к слову, Штайнмайер снизошел до поздравления. А сейчас? Может, интернета нет, почта не работает… Не золотое же время переживает ФРГ.

Как бы то ни было, но западным лидерам стоит признать, что приходили голосовать (несмотря ни на что) граждане России и за рубежом. В том числе в самых антироссийских точках мира. Интересно, что и граждане других стран демонстрируют совершенно противоположную точку зрения по поводу итогов президентских выборов в РФ. Например, читатели американского ультраправого портала Breitbart высоко оценили результаты, а некоторые даже признавались, что и сами голосовали бы за Владимира Путина.

Пользователь под именем Some Old Guy пишет: «Неудивительно, что он крупно выиграл. Когда Путин пришел к власти, российская экономика была катастрофической… Сейчас россияне не только могут прокормить себя, но Россия является крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Он запретил местным политикам и бюрократам вымогать деньги у малого бизнеса, уничтожил всю бюрократическую волокиту… Большинство предприятий в России быстро росли, и российская экономика стала лучшей за любой период, какой только может вспомнить любой ныне живущий россиянин. Путин был и остается очень популярным в России... точка».

А пользователь Adam Szymanski отмечает: «Среднестатистические россияне любят его, он их герой. Также им нравится, как он справляется с ЛГБТ (экстремистская организация, запрещенная в России – «МК».) и другими извращенцами».

Еще один юзер с явной завистью подмечает: «Путин стал бы великим президентом США. В его городах чисто, экономика отличная, преступность низкая. Никаких трансвеститов, «просвещающих» детей. Никаких туалетов для трансгендеров. Никаких мужчин в женском спорте. Никакого BLM и Antifa. Эта чепуха была бы уничтожена в одно мгновение. Я бы проголосовал за него на выборах президента США, если бы мог».

Но это обычные люди. Со стороны западных политиков все иначе. Комментируя такую возмутительную и как минимум недипломатичную реакцию западных лидеров, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, профессор ВШЭ Андрей Бакланов отмечает:

– В настоящее время наши отношения с этими странами, которые являются членами НАТО, ненормальны. Фактически, эти страны на территории Украины начали против нас опосредованную военную кампанию и стараются увеличить ее масштабы. В этой ситуации все, что происходит, проходит через определенный фильтр. От руководителей стран, которые несут ответственность за политику, проводимую сейчас коллективным Западом, ничего другого, кроме отрицания всего положительного у нас, слышать не приходится.

В этой обстановке нам надо отнестись к этому как, во-первых, к логичной неизбежности. Это наши враги. Теперь они стали врагами официальными. Раньше они камуфлировали свои истинные цели, формулировали их только в секретных документах. Теперь же они высказываются открыто. Думаю, нам надо быть выше этого. Тем более, что политические лидеры, о которых идет речь, мелковаты. И с точки зрения того, что они говорят, и с точки зрения их неавторитетности нам надо просто не очень большое внимание на это обращать и исходить из собственных интересов в самой последовательной форме.

Дипломат также считает, что если будут достигнуты все цели нашей спецоперации на Украине и в целом если будут исполнены стратегические вопросы, которые были поставлены в предвыборных речах президента, многие аспекты сами по себе отомрут. В частности, и избыточная враждебность Запада:

– Как только они поймут, что их попытки поддавливать нас окончательно провалились, они будут менять стратегию. Если они при этом еще и уцелеют, потому что всякое может быть, могут быть очень серьезные изменения в этих странах. Нам надо быть сильными и устойчивыми в психологическом отношении. Отказаться наконец от мысли, что надо брать за основу оценки, которые раздают страны Запада, идущие впереди всего прогресса. Ни в каком прогрессе они сейчас не замечены, их перерастают другие страны, поэтому нам надо полностью отказаться от прозападных вещей, включая болезненную реакцию на то, кто что сказал. Ну сказал и сказал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29238 от 19 марта 2024

Заголовок в газете: «Неудивительно, что он крупно выиграл»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру