Политолог Зудин пояснил, как на результаты выборов повлиял разворот на Восток

«Президент стал точкой мобилизации»

Президентские выборы 2024 года могут похвастаться несколькими рекордами. Во-первых, эти выборы ознаменовались самой массовая явкой с 1991 года. Во-вторых, Владимир Путин получил рекордные показатели поддержки среди населения России. «МК» разбирает результаты выборов по регионам.

«Президент стал точкой мобилизации»

Как рассказал глава ЦИК Элла Памфилова, явка на прошедших выборах стала рекордной за всю историю современной России: на участки пришли 77,44% избирателей. Предыдущий рекорд по явке был в 1991 годы, когда выбирали президента РСФСР — 74,66%. Причинами такой высокой явки она обозначила внешнеполитическое давление на Россию со стороны Запада, трехдневное голосование и систему «Мобильный избиратель».

Результаты по регионам показали небывалый уровень поддержки Владимира Путина. «За» него голосовали даже те регионы, которые традиционно отмечались протестным голосованием. Например, в Республике Саха в 2018 году за Путина проголосовало 64,38% избирателей, в 2024 — 87,79%. В Хабаровском крае в 2018 — 65,78%, в 2024 — 80,06%. 

Самая высокая явка зафиксирована в Чечне — 97,06% избирателей. На втором месте Кемеровская область, где на участки пришли 96,41% избирателей. На третьем — Кабардино-Балкария с 95,8% явки. Высоким процентом явки отметились и «новые регионы»: ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская область. Там показатель явки равен в среднем 88%.

Здесь стоит отметить особенности голосования в этих регионах. Многие отдали свои голоса еще в период досрочного голосования. Также, помимо стационарных участков, повсеместно была организована работа выездных комиссий. Все эти меры были необходимы для обеспечения безопасности избирателей. В Авдеевке для работы выездной комиссии был задействован даже бронированный автомобиль Ford, так как украинские войска пытались нанести удары по членам выездной комиссии при помощи беспилотников, вели огонь из минометов. «Опасно, пришлось скрываться, побегать от дронов, стрельбу вели, но наших людей не сломить», - рассказал журналистам председатель избирательной комиссии Донецкой Народной Республики Владимир Высоцкий.

Самая низкая явка зафиксирована в Республике Коми (58,52%), Алтайском крае (59.89%), Томской области (60,12%). Как считают эксперты, причиной низкой явки в Алтайском крае стало объявленное штормовое предупреждение. Примечательно, что Алтайский край стал одним из немногих регионов, где показатель явки в 2018 году (60,35%) был выше, чем в сейчас. В Томской области мог повлиять внутрирегиональный фактор с изменением в составе руководящих кадров. Новый руководитель Комитета внутренней политики в регионе появился только 13 марта. До этого — с 31 января — это место пустовало.  Низкую явку в Коми объяснили отсутствием «искусственной стимуляции» в виде конкурсов, розыгрышей и т.д., а также «80 тысячами лишних избирателей», которые уехали из региона, однако не прописались по новому месту жительства.  

Еще один интересный момент. Во многих традиционно аполитичных регионах явка резко поднялась. Например, в Приморском крае с 61,24% в 2018 году она поднялась до 75,07%. в 2024 В Пермском крае - с 66,51% до 80,91%. Однако есть регионы, где разница оказалась минимальна: Камчатский край, Хабаровский край, Новосибирская, Мурманская области.

Традиционно, в Чечне зафиксирован и самый высокий уровень поддержки Путина. В этом регионе Владимир Путин набрал 98,99% голосов после обработки всех протоколов. После идет снова Кемеровская область и Республика Тува, где Путин набрал 95,73% и 95,37% соответственно. По результатам голосования поддержка Владимира Владимировича во всех регионах оказалась выше, чем в 2018 году. Подобное наблюдается и в более аполитичных регионах. Например, в Саратовской области ( 78,33% в 2018-м и 91,66% - в 2024-м), в Еврейском автономном округе (67,48% против 92,35%). 

На новых территориях результаты Путина оказались выше, чем в среднем по стране: в Запорожье, Донецкой и Луганской областях — больше 90%, в Херсонской области — больше 88%. Самый низкий процент голосов за Владимира Владимировича зафиксирован среди голосовавших за рубежом.

О том, почему явка и поддержка президента достигла такого высокого значения, мы спросили у политолога, старшего преподавателя МГИМО МИД РФ Алексея Зудина:

«Эта избирательная кампании походила на референдум о народном доверии. Это доверие было оказано. Владимир Путин подтвердил, что он действительно, не на словах, а на деле, является народным президентом и общенациональным лидером. Это пожалуй, самое главное, что говорит об особенностях этой избирательной кампании. У этих особенностей есть числовое, количественное выражение — показатель явки и показатель поддержки избирателями Владимира Путина. Оба эти показателя беспрецедентны.  

Есть общая для всей страны причина беспрецедентности этих показателей — это то сложное положение, в котором мы сейчас находимся в связи с необъявленной войной между Западом и Россией. Эта причина мобилизует людей. Она превращает российского президента в точку мобилизации. Люди понимают, что в такой сложной ситуации президенту и Верховному главнокомандующему необходима поддержка народа. И эта поддержка была оказана. 

Есть более конкретная причина. Обратим внимание на географию, где находятся регионы, в которых явка резко возросла. Когда был объявлен поворот на Восток в модели развития России, причем развития долгосрочного, стратегического, эти регионы, которые ранее считали, что им не уделяют достаточного внимания, оказались в авангарде. Им уделяется первоочередное внимание. Именно они призваны, в силу своего положения, фактически возглавить этот поворот российской экономики и политики на Восток. Все это вместе взятое сработало и дало эффект на Дальнем Востоке, в Приморье, Якутии и так далее».

Выборы президента России завершились: кадры эмоций избирателей и работы наблюдателей

Выборы президента России завершились: кадры эмоций избирателей и работы наблюдателей

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29238 от 19 марта 2024

Заголовок в газете: Лидер как точка мобилизации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру