Мобилизация на убой: США велело грести всех, исполняют с радостью

Американцы устали ждать принятия законопроекта о мобилизации

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в список террористов и экстремистов в РФ), посетивший Киев, призвал Украину отправить на фронт молодежь младше 25 лет и побыстрее принять закон о мобилизации. Также он отметил, что Украина должна не рассчитывать на помощь США. Об этом сообщает Washington Post.

Американцы устали ждать принятия законопроекта о мобилизации

Его выступления во время поездки — очевидный сигнал Киеву. Ведь Линдси Грэм — представитель республиканцев, а именно они стопорят выдачу помощи Украине. Он также уже ранее заявлял, что деньги Украине стоит выдавать в кредит или за полезные ископаемые. Интересно, что этот «сигнал» Киев получил аккурат перед заседанием комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, посвященным законопроекту по мобилизации, которое должно пройти 19 марта. Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, оборонный комитет Рады решил ускорить принятие законопроекта о мобилизации, и на заседании хотят рассмотреть почти 1300 правок. Кто знает, может, там случайно обнаружится правка, которая разрешает принудительную мобилизацию с 18 лет? Американский сенатор же попросил. 

Как сообщают украинские телеграм-каналы со ссылкой на источники в парламенте, такое ускорение связано с тем, что офис президента потребовал рассмотреть все правки в законопроекте до конца недели. До этого же работа шла крайне неторопливо. Подача правок к законопроекту завершилась 21 февраля, однако рассматривать их начали только через 3 недели, и то не очень успешно. Впервые комитет приступил к работе по законопроекту 12 марта. Тогда он проработал час, исключил по результатам голосования правки об ответственности для уклонистов, после чего заседание было прервано, а затем и закрыто председателем комитета. Как рассказала нардеп Марьяна Безуглая, у председателя комитета после отмены пунктов об ответственности для уклонистов «началась паника, и заседание закрыли». На следующий день заседание и вовсе отменили.

Однако журналист Юрий Бутусов заявил, что на самом деле комитет не исключил ответственность для уклонистов. По его словам, законопроект все еще предполагает штраф за неявку в ТЦК размером от 100 до 200 тыс. грн. (от 237 тыс. руб. до 474 тыс. руб.). Кроме того, в том случае, если человек в течение двух недель не приходит в военком, через суд можно наложить следующие ограничения: блокировка выезда за границу, лишение водительских прав и права вести предпринимательскую деятельность, отмена всех гос.пособий и субсидий, запрет на взятие кредитов в течение 10 лет.

Еще один спорный вопрос для нардепов — введение платной брони. Как сообщил нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко (внесен в список террористов и экстремистов в РФ), Кабмин хочет наделить бронью от мобилизации украинцев, которые официально зарабатывают от 35 тыс. гривен (примерно 83 тыс. рублей) и платят определенную сумму налогов. Однако это предложение подверглось масштабной критике и со стороны военных, и со стороны чиновников. Майор ВСУ Максим Жорин заявил: «Вместо того чтобы изменить подход к рекрутингу и подготовке — решили узаконить принцип «война только для бедных». Глава оборонного комитета Рады в комментарии Financial Times сказал, что это может «разделить общество на богатых и бедных». Спикер Рады Стефанчук сравнил это предложение с «налогом на трусость в Англии». Он отметил, что «не знает исторически страну, где бы это сработало». Впрочем, через некоторое время он поменял свое мнение и заявил, что одного "вэсэушника" должны обеспечивать восемь налогоплательщиков в тылу. По этой причине спикер допускает возможность изменения системы бронирования украинцев таким образом, чтобы «это зависело от уровня доходов». Как говорится, переобулся на лету.

Параллельно с этим был опубликован список предприятий, на которые будет распространяться бронь от мобилизации для всех сотрудников, вне зависимости от того, сколько они получают. Его выложил в своих социальных сетях нардеп Алексей Гончаренко. «Спойлер — там нет ни оборонных, ни промышленных предприятий. В перечень экономической деятельности, которая стратегически важна для страны, попали: разведение верблюдов, штукатурные и малярные работы, издание каталогов, компьютерных игр, производство кино и телепрограмм», - отметил нардеп. Примечательно, что в этот список также включена сфера космического транспорта, звукозаписи, демонстрации фильмов, сноса, такси, выращивания цитрусовых, винограда. В общем, самые важные отрасли в условиях боевых действий.

Тем временем сами украинцы, чуя, что пахнет жареным, предпринимают различные меры по защите своего имущества и своей жизни. Например, как свидетельствуют данные МВД, на Украине за последние несколько месяцев в 2,3 раза выросло количество перерегистрации автомобилей на женщин через договора дарения. Если ранее их количество в среднем было около 250-300, то уже зимой 2024 оно постепенно достигло значения в 1274 перерегистраций.

Кто-то надеется спрятаться на Украине, а кто-то пытается сбежать в другую страну. Один украинец даже совершил, можно сказать, велосипедный пробег. Он проехал на велосипеде 750 километров от Николаева до Румынии, чтобы избежать мобилизации. Однако ему не повезло: всего в 350 метрах от границы его задержали сотрудники пограничной службы. На мужчину составили протокол. Впрочем, остальные случаи звучат уже не столь анекдотично. 18 марта в реке Тиса, которая находится на границе с Румынией, нашли тело 33-летнего харьковчанина. Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на погранслужбу, после объявления всеобщей мобилизации это уже 22-й зафиксированный случай гибели мужчин в реке Тиса. Странное на границе происходит и, собственно, с пограничниками. В Белгород-Днестровском районе Одесской области нашли тело пограничника с огнестрельным ранением. Об этом сообщила Госпогранслужба. Инцидент произошел в подразделении «Удобное» неподалеку от границы с Молдавией. Детали и причины произошедшего пока неизвестны. Одна из предполагаемых версий заключается в том, что его могли «устранить» украинские беглецы, которые пытались пересечь границу. 

Протестные настроения растут и среди тех, кто уже мобилизован. По данным украинских изданий, с начала 2024 года, то есть всего за несколько месяцев, правоохранители завели 4,6 тысячи уголовных дел за «самовольное оставление части». При этом в 2022 году было зарегистрировано 6 тысяч таких дел, а уже в 2023 — 16 тысяч. Случаи сдачи плен фиксируют и российские войске. Например, как сообщила советник главы ДНР Яна Гагина, почти два десятка военнослужащих ВСУ сдались в плен российским подразделениям под Марьинкой.

Подобные настроения неудивительны, учитывая, как на Украине мобилизуют людей. Один из нашумевших случаев — скандальная мобилизация во Львове волонтера Кирилла Тарана, собиравшего деньги на ВСУ. Вечером 15 марта его без выдачи повестки силой затолкали в микроавтобус и увезли на медкомиссию. Уже после задержания ему выписали повестку для «уточнения данных» на два часа ночи 16 марта. Через пару часов после этого появился приказ о мобилизации волонтера, на котором стояла его подпись, хотя он его не подписывал и, более того, отказался от прохождения медкомиссии. Стоит отметить, что отказ на прохождение медкомиссии связан с тем, что Кирилл имеет серьезные заболевания, для подтверждения которых ему нужны документы. Сейчас он находится в воинской части города Ровно.

Еще один случай: на Закарпатье парень совершил попытку самоубийства в ТЦК. 13 марта пограничники задержали молодого человека при попытке незаконного пересечения границы, после чего его доставили в военком для уточнения данных. Во время своего пребывания в военкомате он зашел в туалет, где через некоторое его окровавленного нашел представитель Хустского ТЦК. Как сообщает его девушка, парень пошел на такие радикальные меры из-за того, то в ТЦК его избивали.

В общем, общая линия — мобилизовывать любым способом, на права и право — наплевать. А теперь, когда американцы дали добро, чтобы на фронт «шли все», гражданам и вовсе не на что рассчитывать. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру