Володин предрёк лидерам Европы участь похлеще трибунала в Гааге: «Судить можно в Африке»

Спикер ГД посоветовал еврочиновникам записаться на прием к Путину и извиниться

Первое после выборов президента РФ пленарное заседание в Госдуме ожидалось жарким. Но вышло все чинно-благородно. Политическая культура растет, подметил Вячеслав Володин. И раз уж никто из лидеров фракций не метал сегодня с трибуны гром и молнии, это решил сделать сам спикер палаты. Володин прошелся по лидерам ЕС и США, которые четверть века назад бомбили Белград. Посоветовал им записаться на прием к Владимиру Путину — может, тогда их простят. Но это не точно.

Спикер ГД посоветовал еврочиновникам записаться на прием к Путину и извиниться
Фото: duma.gov.ru

- 78 дней продолжались бомбардировки Белграда! Вдумайтесь! Кассетные бомбы сбрасывали на мирный город. Мирный, в центре Европы! Огромное количество погибших стариков, детей. И как ни в чем не бывало, еще назначили протекторат над Боснией и Герцеговиной, - заклеймил позором всех причастных к войне в Югославии чиновников Белого дома Вячеслав Володин.

Кстати, завтра ГД и Совфед синхронно принимают обращение в связи с бомбардировкой Белграда. Этот вопрос в завтрашней повестке первый, уточнил спикер.

Он затронул тему Балкан неспроста. Во вторник в ГД приехала делегация коллег из Республики Сербской. Выступление председателя Народной скупщины (так называется представительный орган в этой стране) было пропитано благодарностью к России и ненавистью к Западу, который сначала бомбил, а потом обложил сербов санкциями. Так что думцы тоже прониклись.

Особенно проникся спикер нижней палаты. Володина даже несколько удивил тот факт, что общий тон традиционных фракционных десятиминуток оказался более чем ровным и спокойным. Так что он сам решил взять слово и объяснить всем (и коллегам по палате, и оппонентам на Западе), какова на самом деле роль только что прошедший в стране выборов президента.

- Наши коллеги (из Республики Сербской. — Прим. "МК") приехали, несмотря на препятствия, которые им чинятся. Они приехали, потому что они борются за свою страну. И для них победа Путина — это возможность сохранить свою независимость, возможность сохраниться как странам и народам. Поэтому выборы в России — они больше, чем выборы в Российской Федерации, - подчеркнул Володин. - Победа Путина определит развитие мира как многополярного и справедливого.

Володин будто бы пытался разбудить депутатов, в очередной раз упирая на то, что это — всё, что он только что сказал про роль победы Владимира Путина в масштабе, прямо скажем, всей цивилизации, - надо понимать и отдавать в этом себе отчет.

А заодно спикер дал совет европейским лидерам, которые, по его оценке, обиделись и надулись. К слову, сам Володин этих лидеров откровенно жалеет — как ущербных. За них, отметил председатель ГД, уже никто не голосуют. Вот и бесятся, глядя на рейтинги президента России. А своих оппонентов внутри собственных стран высылают, сажают в тюрьмы — чего только не творят. И все почему? Потому что боятся.

- Им надо как можно быстрее встать в очередь в приемную к нашему президенту, прийти, извиниться, поздравить, обо всех своих грехах рассказать, что они там понаделали, - вот, собственно, и сам совет от Володина.

Спикер уверен: в очередь к российскому лидеру лидерам европейским надо вставать как можно быстрее. А то Гаага раем покажется.

Услышав слово «Гаага» из уст Вячеслава Володина, депутаты тут же вспомнили про Магадан. Может, всех этих лучше туда? 

- Не надо Магадан! - отрезал спикер. - Магадан уже не принимает.

Коммунист Николай Коломейцев предложил рассматривать всё, что творят чиновники ЕС, в Верховном суде РФ. Володин с ним согласился. Это, может, еще пожестче Гааги будет.

Но есть и другой вариант:

- Можно рассмотреть и в каких-то африканских странах, где они много чего понаделали. Тем более у них есть разные обычаи, которые дошли до нынешнего времени. Может, они их вспомнят, глядя на их холеные лица, - в голосе Вячеслава Володина чувствовалось удовольствие. Вероятно, он представил, как Макрона и ему подобных судят в Африке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру