За Русское православие на Украине вступились крутые американские адвокаты

Персональные санкции могут ударить по Украине даже больнее, чем «умные авиабомбы»

Депутаты Верховной рады, готовящиеся рассмотреть и проголосовать во втором чтении за скандальный законопроект №8371 о полном запрете функционирования Украинской православной церкви, неожиданно пропустили чувствительный «удар под дых». Народные избранники получили письмо базирующейся в Лондоне и Вашингтоне авторитетной адвокатской компании Amsterdam & Partners LLP, в котором сообщается об индивидуальных санкциях США, Евросоюза и Великобритании, которые будут наложены на каждого из проголосовавших за антиправославный закон. 

Персональные санкции могут ударить по Украине даже больнее, чем «умные авиабомбы»

Команда Амстердама считает нынешнюю атаку на свободу вероисповедания на Украине противоречащей национальным интересам постсоветской республики, свидетельством «возвращения сталинской эры».

Член комитета Верховной рады по гуманитарной и информационной политике Владимир Вятрович счёл нужным опубликовать в социальной сети часть «угроз от американской адвокатской конторы Amsterdam & Partners LLP». Она, мол, «представляет интересы УПЦ Московского Патриархата и финансируется севастопольским бизнесменом и бывшим депутатом ВР Вадимом Новинским».

«Только что завершилось заседание комитета, на котором рассматривали беспрецедентную ситуацию – письмо с угрозами на имя депутатов Верховной рады Украины по поводу законопроекта о запрете Русской православной церкви от американской адвокатской конторы, - пишет неутомимый популяризатор деятельности ОУН и УПА (организации признаны в РФ экстремистскими и запрещены на территории России). - Мы на комитете приняли единогласное решение обратиться в СБУ, дабы они проинформировали о ситуации своих американских коллег».

Парламентский комитет по гуманитарной и информационной политике уже принял правки ко второму чтению откровенно антироссийского законопроекта. Народные избранники намерены требовать от руководства Верховной рады включить документ в повестку дня ближайшего заседания. "Для меня это письмо с угрозами… является свидетельством того, что мы действительно подготовили качественный проект, который может остановить влияние русской церкви в Украине", – отметил Вятрович.

Стоит напомнить о том, что Роберт Р. Амстердам в прошлом месяце провел на Украине 8 дней. 27 февраля правозащитник транзитом через Варшаву улетел в Лондон. Адвокат лично встречался с Предстоятелем УПЦ митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, иерархами ныне гонимой церкви, членами украинского парламента и представителями СМИ. «Наша компания задокументировала многочисленные случаи допросов епископов и прихожан, арестованных на основании фальшивых и сфабрикованных обвинений, - говорится в письме адвокатской конторы. – Один из епископов находится под домашним арестом за лекции по теологии, которые он читал… 10 лет назад. Квартиру второго епископа обыскали на второй день после встречи со мной».

В делах, которые Роберт Амстердам изучил во время своего визита на Украину, «отсутствует надлежащая судебная процедура и верховенство права». В ходе кампании гонений на каноническую УПЦ украинское правительство экспроприировало тысячи её храмов, вынуждая приходских священников и верующих отправлять богослужения дома. «В некоторых частях Украины, - продолжает Амстердам, - даже такие частные собрания срываются сотрудниками специальных служб. Если Верховная рада примет закон, в котором националистическая политика превалирует над верховенством права, - руководители Украины вновь накличут на свою страну наихудшее из сталинских времен».

УПЦ, констатирует Роберт Амстердам, «решительно поддерживает предоставление иностранной помощи для национальной обороны и защиты Украины, однако времена полной безнаказанности и закрывания глаз на вопросы коррупции прошли. От поведения Украины имеются лучшие ожидания, она должна быть нацией, отвечающей принципам верховенства права. Законопроект же 8371 разрушает эти принципы».

Сейчас президент Владимир Зеленский, послушное ему руководство Рады и депутатское монобольшинство «должны ответить сами себе на простой вопрос: хотят ли они присоединиться к числу наибольших в мире нарушителей свободы вероисповедания, - или они всё-таки намерены отстаивать права украинского народа?».

В случае, если парламент всё-таки утвердит антироссийский законопроект №8371, «история запомнит это решение, а ответственность за него будет обеспечена международным правом».

Как ранее сообщал «МК», в октябре 2023 года Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Россией. Скандальный документ в первую очередь направлен на прекращение деятельности УПЦ.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру