Американцы решили вызвать Нетаньяху в Вашингтон на ковер

Законодатели США хотят пригласить премьер-министра Израиля в Конгресс

Спикер Палаты представителей США от республиканской партии заявил, что пригласит Нетаньяху выступить перед американским Конгрессом в связи с войной в Газе.

Законодатели США хотят пригласить премьер-министра Израиля в Конгресс

Майк Джонсон, спикер Палаты представителей от республиканской партии, заявил в четверг, что планирует пригласить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху выступить перед Конгрессом Соединенных Штатов. Как отмечает The Guardian, эти комментарии появились через неделю после того, как лидер Демократической партии в Сенате Чак Шумер призвал к проведению выборов в Израиле, которые могли бы свергнуть Нетаньяху, заявив, что премьер-министр “сбился с пути”.

Республиканская поддержка Нетаньяху остается неизменной, несмотря на то, что число погибших в Газе возросло более чем до 30 000 человек в условиях продолжающихся военных действий Израиля.

“Я бы хотел, чтобы он приехал и выступил на совместной сессии Конгресса”, - сказал Джонсон в четверг утром в интервью CNBC. “Мы, безусловно, распространим это приглашение”.

Джонсон сказал, что для меня было бы “большой честью” пригласить израильского лидера. Он добавил: “Мы просто пытаемся составить график всего этого”.

В среду Нетаньяху выступил перед американскими сенаторами-республиканцами практически за закрытыми дверями. Ранее на этой неделе премьер-министр Израиля заявил, что он “полон решимости” осуществить наземное вторжение в Рафах, город на юге Газы, несмотря на противодействие Джо Байдена. По оценкам, 1,5 миллиона палестинцев нашли убежище в Рафахе, спасаясь от насилия в других районах страны.

Чак Шумер, самый высокопоставленный еврейский чиновник в Соединенных Штатах, подвергся критике со стороны республиканцев и правящей партии Израиля “Ликуд” после того, как в своей речи в Сенате он сказал, что Нетаньяху "сбился с пути, позволив своему политическому выживанию взять верх над наилучшими интересами Израиля".

Лидер американского Сената отметил, что Нетаньяху включил крайне правых деятелей в свое правительство, и сказал, что премьер-министр “был слишком готов мириться с жертвами среди гражданского населения в Газе, что снижает поддержку Израиля во всем мире до исторического минимума. Израиль не сможет выжить, если станет изгоем”.

В четверг Шумер заявил, что приветствовал бы выступление Нетаньяху перед Конгрессом.

“У Израиля нет более сильного союзника, чем Соединенные Штаты, и наши отношения выходят за рамки любого президента или любого премьер-министра, - говорится в заявлении Шумера. – Я всегда буду приветствовать возможность премьер-министра Израиля выступить перед Конгрессом в двухпартийной манере”.

Приглашение спикера Джонсона поступило после того, как агентство Reuters сообщило в среду, что законопроект, над которым работают Палата представителей, Сенат и администрация Байдена, сохранит запрет на финансирование Ближневосточного агентства Организации Объединенных Наций для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), главного агентства ООН для палестинцев, до марта 2025 года.

В январе Белый дом заявил, что временно приостанавливает новое финансирование Бапор после того, как Израиль обвинил 12 из 13 000 сотрудников агентства в Газе в участии в нападении ХАМАСА 7 октября.

Австралия, Швеция, Европейская комиссия и Канада недавно восстановили финансирование БАПОР, приостановив финансирование на время расследования обвинений.

Объявляя о возобновлении финансирования, Пенни Вонг, министр иностранных дел Австралии, заявила: “Наилучший доступный на данный момент совет от агентств и юристов правительства Австралии заключается в том, что Бапор не является террористической организацией”.

В 2015 году Нетаньяху привел в ярость администрацию Обамы, приняв приглашение Джона Бейнера, тогдашнего спикера республиканской партии, выступить на совместном заседании Конгресса по поводу угрозы ядерного Ирана.

Эта речь была истолкована как вмешательство в политику США и попытка сорвать переговоры Запада с Ираном по ядерной программе Тегерана. Белый дом был особенно возмущен тем, что Бонер и Рон Дермер, тогдашний посол Израиля в Вашингтоне, сговорились организовать выступление без консультаций с администрацией.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру