Евросоюз согласился начать переговоры о членстве со славянской страной: это надолго

От Боснии и Герцеговины потребовали выполнить кучу условий

ЕС согласен начать переговоры о членстве с Боснией и Герцеговиной. Но лидеры европейского блока предупреждают, что этой балканской стране придется провести больше реформ, прежде чем можно будет приступить к следующему шагу.

От Боснии и Герцеговины потребовали выполнить кучу условий

Лидеры Евросоюза согласились начать переговоры с Боснией и Герцеговиной о вступлении в блок, подчеркнув при этом, что стране придется провести дополнительные реформы, прежде чем переговоры смогут начаться, пишет The Guardian.

“Поздравляю! Ваше место в нашей европейской семье. Сегодняшнее решение является ключевым шагом вперед на вашем пути в ЕС”, - написал президент Европейского совета Шарль Мишель в соцсети X, когда лидеры встретились на саммите в Брюсселе.

Это решение широко рассматривается как исторический шаг для Боснии, вселяющий надежды на то, что страна сможет преодолеть нестабильность, отмеченную этническим соперничеством и угрозами отделения, спустя почти три десятилетия после окончания разрушительной войны.

Босния и Герцеговина была официальным кандидатом на членство с 2022 года, но ей необходимо было провести ряд реформ, прежде чем получить зеленый свет на переход к следующему этапу.

“Сейчас необходимо продолжить тяжелую работу, чтобы Босния и Герцеговина неуклонно продвигалась вперед, как того хочет ваш народ”, - заявил Мишель в эфире X.

Брюссель на прошлой неделе заявил, что страна завершила некоторые из необходимых шагов, но остаются нерешенными судебные и избирательные реформы.

Эльвира Хабота, главный боснийский чиновник по вопросам европейской интеграции, заявила, что принятое в четверг решение “несет с собой волну оптимизма для граждан, учреждений, властей и всего боснийского общества”.

Украинский конфликт активизировал стремление ЕС к расширению в Восточной и Центральной Европе, и его нынешние государства-члены согласились в декабре начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой, пишет The Guardian.

Начало переговоров лишь ставит Боснию в начало длительного процесса дальнейших реформ, который обычно длится много лет, прежде чем страна, наконец, вступит в ЕС.

Региональные соседи Боснии Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания уже продвинулись вперед в своих усилиях по вступлению, но все они по-прежнему далеки от членства в Евросоюзе.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Босния в настоящее время “полностью согласована” с внешней политикой ЕС и политикой безопасности, совершенствует управление миграционными потоками и принимает законы по борьбе как с отмыванием денег, так и с финансированием терроризма.

Она приветствовала его согласие включить во внутренние уголовные дела решения Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии.

И она отметила дальнейшие шаги в направлении диалога и примирения после войны в стране в 1992-1995 годах, включая создание нового комитета по миростроительству.

В то же время, когда они подняли большие пальцы Боснии, лидеры ЕС призвали Брюссель “быстро” перейти к следующему шагу - началу переговоров с Украиной и Молдавией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру