МИД РФ возмутило поведение Франции на заседании Совбеза ООН по Югославии

МИД РФ возмутило поведение Франции на заседании Совбеза ООН по Югославии

Россия выражает возмущение непрофессиональным поведением делегации Франции, сорвавшей заседание Совета Безопасности ООН по агрессии НАТО против Югославии. Такое заявление сделала во вторник, 26 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Чиновница напомнила, что на пятерку постоянных членов Совбеза "возложена особая историческая обязанность соблюдения в совете временных правил процедуры и других норм его работы, складывавшихся в течение долгих лет на основе взаимоуважения и учета интересов".

Однако 25 марта делегация Франции в ООН при поддержке других западников сорвала заседание Совбеза, приуроченное к 25-й годовщине агрессии НАТО против Югославии.

По мнению Захаровой, это "возмутительное неуважение к прибывшему в Нью-Йорк для участия в упомянутом заседании и. о. председателя правительства, министру иностранных дел Сербии Ивице Дачичу".

Суть такого неподобающего поведения французской делегации четко отражает русская поговорка "На воре и шапка горит", резюмировала спикер МИД РФ.

24 марта 1999 года Североатлантический альянс начал кошмарные не только для Югославии, но и для всего Балканского региона бомбардировки. Вашингтон называл это гуманитарной интервенцией, хотя по сути это было откровенное международное преступление. При этом в четвертьвековую годовщину трагедии Запад сорвал тематическое заседание Совбеза.

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что это дипломатическая агрессии и, по существу, оправдание терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру