«Отказ обсуждать в ООН бомбардировки Югославии подтвердил террористическую суть Запада»

Россия и Сербия – главные противники американского гегемона

Югославии уже нет, теперь Запад хочет попытаться уничтожить Сербию. И это большой урок для искренне желающих сохранить сейчас свою идентичность государств. Ровно 25 лет назад, 24 марта 1999 года, блок НАТО начал кошмарные не только для Союзной Республики Югославии, но и для всего Балканского региона бомбардировки. Вашингтон называл это «гуманитарной интервенцией», а по сути это было откровенное международное преступление. Теперь же, когда Россия предложила Совбезу ООН провести дискуссию по теме натовских бомбардировок, повестку отклонили. По словам постпреда при ООН Василия Небензи, это случилось из-за «дипломатической агрессии» Франции, которая прибегает к процедурным маневрам для недопущения созыва.

Россия и Сербия – главные противники американского гегемона

Кажется, за пару лет мы уже научились понимать, что Запад – тот еще партнер. Слова, расходящиеся с делом, – это новая норма для «демократических» государств. Словоблудие как попытка оправдать собственные противоправные действия – привычная тактика, которая началась точно не сегодня.

Нынешняя Сербия – это великий мировой мученик, осознавший 25 лет назад грязную суть «коллективного Запада». Существование Югославии как мощного и влиятельного государства в Балканском регионе было бельмом на глазу США и их союзников по НАТО. Привычно разделить и подчинить – это единственный способ, который видел Вашингтон и его преступная команда. Оставалось только найти повод для этого или самостоятельно его создать.

Многие историки вполне обоснованно называют инцидент в косовском селе Рачак тем самым «казус белли» по отношению к Югославии. Тогдашний американский дипломат Уильям Уокер при помощи финансируемых в том числе из США и Европы албанских боевиков организовал откровенную провокацию. По сути, антитеррористическая операция против тех самых албанских боевиков была выставлена Западом как «резня мирных жителей», в которой, конечно, обвинили Сербию. И она должна была за это ответить.

78 суток, во время которых США и их союзники утюжили сам Белград, сербские села, взрывали мосты, уничтожали детей, женщин, стариков прошли без одобрения Совбеза ООН. А итог – вывод югославских вооруженных сил из Косова и создание Миссии Организации Объединенных Наций по делам временной администрации в Косове. Многие забывают, но до этого схожая операция («Обдуманная сила») была проведена в Боснии и Герцеговине в 1995 году. Главной целью авиационных налетов были боснийские сербы.

В год 25-й годовщины трагедии бывшей Югославии Россия запрашивает заседание по теме натовских бомбардировок. Алжир, Китай и сама Россия голосуют за проведение заседания, 11 стран воздерживаются. Итог – повестку отклонили «из-за отсутствия девяти необходимых голосов в поддержку».

По словам постпреда при ООН Василия Небензи, «сегодня, в 25-летие агрессии НАТО против Югославии, мы наблюдаем очередной акт дипломатической агрессии со стороны Франции, которая входит в НАТО. В этот раз это случилось в Совете Безопасности ООН. Агрессия была проявлена в отношении свободы слова, свободы выражения в высшем органе ООН. Франция и другие члены ООН прибегают к процедурным маневрам, чтобы не допустить созыва Совета Безопасности по вопросу чрезвычайной важности, который имеет серьезные последствия для Сербии, нынешней ситуации в Косове, равно как и для всего региона Западных Балкан».

Для понимания, что там произошло: французский представитель при ООН Николя де Ривьера заявил, что на сегодняшний день эта тема якобы не актуальна. Кроме того, француз обиделся, что с ним якобы никто не проконсультировался по теме заседания.

Ответ, почему именно этот вопрос вызвал такую острую реакцию, на самом деле до неприличия прост. Во-первых, надо вспомнить, что никто из участвовавших в бомбардировках не понес никакого наказания. Во-вторых, начать обсуждать события 1999 года – означает признать террористическую суть своих действий.

Это не вполне удобно. Особенно сейчас, когда США и их союзники пригрели у себя на груди откровенно террористическое государство Украина. Важно понять: бомбардировки Югославии – жестокий урок не только для Сербии, но и для всего мира, который, хотелось бы верить, еще умеет критически мыслить и сопоставлять факты. Между событиями в Рачаке и Бучей можно поставить знак равенства. Это очевидная калька. Между многолетним притеснением косовских сербов и русскоязычных жителей Донбасса тоже смело можно ставить знак равенства.

Уже пора понять, что США не преследуют никакой благой цели ни в одном из регионов мира. Бомбардировки Югославии привели к фактическому и окончательному расчленению СФРЮ на множество самостоятельных и меньших по размеру государств. Последним осколком стала Черногория.

Украина этот урок не выучила, а поэтому в течение нескольких лет мы наблюдаем постепенный, но, судя по всему, неизбежный развал и этого «незалежного» государства.

Цели США, а значит и всего НАТО, – подчинить весь мир, и способы здесь не важны. «Дипломатическая агрессия», в которой Василий Небензя уличил Францию, присуща всем союзникам Вашингтона.

Оправдание терроризма проявилось даже в реакции «коллективного Запада» на трагедию в «Крокусе» 22 марта этого года. Вместо проявления искренней поддержки и попытки разобраться в произошедшем, США и подчиненные им СМИ стали в первую очередь выгораживать Украину, утверждая, что уж она тут точно ни при чем. Это даже не только оправдание, но и содействие мировому терроризму.

Если всмотреться, то целями подобных актов всегда становятся те страны, которые искренне хотят сохранить свою идентичность, которые не боятся громко заявить о своих претензиях тому, кто возомнил себя хозяином всего мира. Главными силами протеста на сегодняшний день стали именно Россия и Сербия. Две трагедии обоих государств символично случились хоть и в разные годы, но календарно в одно и то же время. Сейчас очевидно: традиционность карается «демократией», а гласность в откровенно преступных актах Запада убивает созданный им же самим образ «человеколюбцев». Но миссия как Сербии, так и России – не сломаться, и тогда многополярный мир станет крепче.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру