На Ближнем Востоке разгорается война: израильский удар по Сирии убил десятки солдат

Израиль продолжает бить по территории соседей

Более 30 человек погибли в результате израильских ударов по сирийскому Алеппо. Число нападений со стороны Израиля против арабских соседей возросло на фоне продолжающейся войны в Газе и столкновений с "Хезболлой" на израильско-ливанской границе.

Израиль продолжает бить по территории соседей

В результате израильских авиаударов по северной провинции Сирии Алеппо погибли по меньшей мере 38 человек, включая солдат и гражданских лиц, сообщает Al Jazeera.

Среди погибших были пять членов ливанской вооруженной шиитской группировки "Хезболла", сообщили агентству Reuters источники в службе безопасности.

По сообщению Министерства обороны Сирии, удары были нанесены около 1:45 ночи в пятницу (22:45 по Гринвичу в четверг) по нескольким районам в сельской местности Алеппо. В заявлении не приводились данные о жертвах, говорилось лишь, что ряд гражданских лиц и военнослужащих были убиты, а имуществу был нанесен ущерб после того, как Израиль и неназванные вооруженные группировки нанесли удары.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека сообщила в постах на X, что израильские удары были нанесены по складу оружия недалеко от международного аэропорта Алеппо, что привело к серии крупных взрывов.

По меньшей мере 36 сирийских солдат были убиты, сообщил оппозиционный военный обозреватель, добавив, что в этом районе были расположены склады оружия "Хезболлы".

Израильские военные заявили, что “не будут комментировать сообщения в иностранных СМИ”.

Как напоминает канал, Израиль в течение многих лет наносил удары по Сирии, где группировки, связанные с Ираном, включая "Хезболлу", господствуют в восточных, южных и северо-западных районах страны, а также в пригородах вокруг столицы Дамаска.

Израильские атаки усилились с начала нынешней войны в Газе в октябре, и Израиль также наносил удары по средствам противовоздушной обороны сирийской армии и некоторым сирийским силам.

Несколько членов иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) также стали мишенями в Сирии, где влияние Тегерана возросло с тех пор, как он поддержал президента Башара Асада в войне, разразившейся в 2011 году, отмечает Al Jazeera.

Израиль и "Хезболла" обмениваются почти ежедневными обстрелами через свою границу с тех пор, как разразилась война в Газе, что стало крупнейшей эскалацией с тех пор, как они вели месячный конфликт в 2006 году.

С начала войны в Газе Израиль почти ежедневно обменивается трансграничными обстрелами с союзником ХАМАСА "Хезболлой" в Ливане, что вызывает опасения по поводу крупного регионального пожара, отмечает The Guardian.

Согласно подсчетам AFP, в столкновениях с Израилем за последние шесть месяцев по меньшей мере 346 человек были убиты в Ливане – в основном боевики "Хезболлы", но также жертвами стали по меньшей мере 68 гражданских лиц.

Хотя поддерживаемая Ираном "Хезболла" является ливанской группировкой, она направила боевиков в Сирию для поддержки своего союзника, президента Башара аль-Асада, с тех пор как в 2011 году вспыхнул мятеж, быстро переросший в гражданскую войну, вовлекающую региональных и глобальных игроков. С тех пор "Хезболла" продолжает действовать на сирийской территории.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру