Анализ видео из «Крокуса» помог выявить главаря террористов

Каждый из четырех бандитов играл свою роль

Следствие продолжает работу по выяснению всех обстоятельств трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Выявляются все причастные. Арестован уже десятый фигурант уголовного дела. Следственный комитет, естественно, не афиширует ход расследования и, в частности, не сообщает о том, кто из задержанных какую роль играл в ходе теракта. Корреспондент «МК» решил на основе своего опыта боевой работы в ходе СВО проанализировать многочисленные видео, на которых зафиксированы действия террористов в «Крокусе». Этот анализ помог установить ту роль, которую играл каждый из них вечером 22 марта.

Каждый из четырех бандитов играл свою роль

Что бросается в глаза, когда смотришь на видео, где боевики перемещаются по «Крокусу» и ведут огонь из автомата? В целом видно, что террористы действовали слаженно и «по номерам», каждый четко знал свою роль в группе. Самым заметным из боевиков, по моему мнению, оказался убийца в светлых, почти белых штанах и бейсболке. Это самый младший из боевиков, парикмахер из Ивановской области, гражданин Таджикистана 19-летний Мухаммадсобир Файзов.

Он своим поведением сильно выделяется из всей группы. Видно, что он прошел хорошую боевую подготовку. Его можно выделить по очень профессиональному движению с оружием: автомат он всегда держал на уровне лица, куда смотрят глаза  - туда и направлен ствол.

Это современный боевой стиль, который обкатан спецназовцами всего мира. В России это стало расхожей техникой благодаря элитным подразделениям. Суть этого стиля в том, что тело бойца должно быть как бы обтекаемым, максимально сгруппировавшимся, быть «капелькой». Надо не растопыривать локти (они должны быть прижаты к корпусу), оружием управлять от корпуса, прикрывать лицо автоматом, ноги и спина - в полусогнутом состоянии.

Все эти элементы и навыки показал террорист в белых штанах.

На видео много моментов, где проявились его навыки: он первым ворвался в здание и у него были очень отточенные движения. В руках он держит автомат с включённым фонариком. При выходе из «Крокуса» тот же террорист сохранил больше автоматных магазинов, так как экономил патроны, стрелял короткими очередями. Это тоже характеризует его, как профессионала.

В какой-то момент, когда террористы уже преодолели входную группу, у одного из них (скорее всего, у Шамсидина Фаридуни) заклинил затвор. К нему уверенно подошел спец все в тех же светлых штанах, забрал оружие и одним движением перезарядил ствол, оставив, как видно, менее опытному собирать с пола магазины. «Белоштанник» контролировал террористов, когда они вели огонь по мирным и безоружным людям. В то же время видно, что «парикмахер» - не главарь банды.

1. Саидакрам Рачабализода. «МЯСНИК» 2. Далерджон Мирзоев. «ГЛАВАРЬ» 3. Шамсидин Фаридуни. «ТРУС» 4. Мухаммадсобир Файзов. «БАРБЕР»

Остальные трое террористов, зафиксированных на видео из «Крокуса», так или иначе поддаются опознанию, если и не на всех видеозаписях одновременно, то на части из них точно.

Главарём банды, я считаю, был 32-летний Далерджон Мирзоев. Было видно, как несколько раз он давал указания, которые выполняли все остальные. На видео он одет в джинсы и при нападении ведет себя очень спокойно. Навыки обращения с оружием у него соответствуют базовому уровню огневой подготовки. Скорее всего, он тренировался с автоматом, как говорится, «всухую» или, как говорят профессионалы, «холощенным способом», то есть отрабатывал перезарядку и прицеливание с незаряженным оружием. Есть мнение, что именно он добивал людей ножом. Судя по поведению, он координировал атаку и действия других террористов.

Главарь проживал в отеле «Окружной» на Дмитровском шоссе вместе с Файзовым. Мирзоева обнаружили на дереве в брянском лесу, а в аквариуме Басманного суда он больше напоминал зомби.

Судя по тому, что попало на видео, самым слабым и неподготовленным из этой группы террористов был 25-летний Шамсиддин Фаридуни. Его движения во время атаки были неуверенными. Он не смог перезарядить автомат в самом начале, расстреляв первый магазин, отдал оружие стрелку в светлых штанах, чтобы тот устранил неисправность. Для себя я назвал его «Трусом».

Его роль, скорее всего, сводилась к тому, чтобы подносить боекомплект, и у него же были «коктейли Молотова». Фаридуни, вероятно, поджигал здание «Крокуса». 

По моему мнению, его ошибочно записали в лидеры группы некоторые СМИ. И несмотря на то, что он, как стало известно, прилетел в Россию из Турции, я считаю его тем, кого отправляли по мелким поручениям и на разведку. На одной из страниц в социальных сетях, которую он не посещал год, он подписывался как Абдуллохи.

Четвёртый из арестованных — 30-летний Саидакрам Рачабализода. Я его назвал «Мясником». Это он во время задержания лишился части уха. На видео из «Крокуса» видно, что он хладнокровно и в упор расстреливал людей. Большая часть погибших - на его счету. С автоматом он работал непрофессионально, большей частью стрелял по-сомалийски — это когда ведут огонь, держа автомат над головой, не видя чёткой цели.

Примечательно, что ни на одной видеозаписи задержания террористов никто из них не был в белых или светлых штанах. На фото, где Файзов лежит на земле, фигура боевика «обрезана» пополам, а во время допроса в лесу и в зале суда он уже в медицинском халате.

***

Ясно, что все выводы, сделанные на основе видео, — предварительные. Окончательную картину произошедшего установят следствие и суд. Очень хочется надеяться на то, что каждый из террористов получит то, что заслужил.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29250 от 4 апреля 2024

Заголовок в газете: «Мясник», «Трус», «Главарь», «Барбер»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру