СМИ: Германия и США отвергли идею Макрона об отношениях с Россией

WSJ: Германия и США отвергли идею Макрона об отношениях с Россией

WSJ: Германия и США отвергли идею Макрона об отношениях с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил канцлеру ФРГ Олафу Шольцу и президенту США Джо Байдену принять позицию "стратегической двусмысленности" по отношению к России, но этот план был отвергнут американским и немецким лидерами. Об этом сообщает газета Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники.

По информации издания, в феврале Макрон провел конфиденциальные разговоры с Байденом и Шольцем с целью подготовить основу для парижского саммита, который, по его мнению, должен был повлиять на стратегию Запада в украинском конфликте. Он выразил мнение, что необходимо занять позицию "стратегической двусмысленности", чтобы дать Кремлю понять, что все военные варианты остаются на столе.

Этот подход Макрона представлял собой резкое отклонение от стратегии, которую придерживалась администрация Байдена с начала конфликта на Украине, которая направлена на предотвращение действий, которые могли бы спровоцировать Россию и привести к эскалации, указывается в статье.

Байден и Шольц высказали сомнения относительно необходимости изменения стратегии из-за опасений, что это может привести к обострению конфликта. Шольц также выразил опасения, что это может разделить союзников НАТО и втянуть их в конфликт.

В ходе разговора с Байденом и Шольцем Макрон выразил желание использовать саммит в Париже для отправки послания президенту России Владимиру Путину. Он подчеркнул, что страны Запада должны перестать исключать военные сценарии и заявил о намерении представить новую стратегию после саммита. Однако Шольц настоятельно предложил Макрону не принимать такого рода шаги, предупредив, что это может привести к разногласиям среди союзников.

При этом на саммите Макрон все равно, как указывается в материале, "ошеломил" союзников, заявив на пресс-конференции, что ни один военный вариант не может быть исключен, даже развертывание войск из стран НАТО. Этот неожиданный ход французского лидера "превратил его из голубя в ведущего ястреба".

Макрон также заявил в феврале, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов", предоставив Украине ракеты среднего и дальнего действия, и обещал использовать все средства, чтобы Россия "не выиграла эту войну".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру