Зюганов назвал правительство Мишустина лучшим из всех, с которыми он работал

Карьерные перспективы премьера, похоже, не вызывают сомнений у председателя Госдумы и лидеров фракций

Михаил Мишустин представил в Госдуме последний отчет о работе правительства в его нынешнем составе. После инаугурации, которая, как ожидается, состоится 7 мая, Владимир Путин должен объявить о роспуске кабмина. Настрой депутатов, а также вопросы, подготовленные фракциями, наглядно свидетельствовали, что в переназначении Мишустина на должность премьера народные избранники даже не сомневаются. А не попавших в новый кабмин чиновников с радостью примут в Госдуме.

Карьерные перспективы премьера, похоже, не вызывают сомнений у председателя Госдумы и лидеров фракций

Ежегодный отчет правительства в Госдуме — стандартная процедура, не предусматривающая новаций и сенсаций. Михаил Мишустин волновался, когда выступал перед народными избранниками в первый раз, но за четыре года в должности главы кабмина научился, что называется, «работать с аудиторией». «Я спокоен за отчет Михаила Владимировича!» — предваряя выступление, написал в своем телеграм-канале коммунист Михаил Матвеев. Остальные парламентарии выражали поддержку премьеру пусть не слишком бурными, но зато регулярными и подчас продолжительными аплодисментами.

Михаил Мишустин без ложной скромности сконцентрировался на достижениях своей команды, главными из которых он назвал новую систему госуправления и победу над санкциями. Невзирая на беспрецедентное давление и ограничения, правительству удалось обеспечить рост экономики и благосостояния граждан. Российский ВВП в 2023 году увеличился на 3,6% — это вдвое превышает средний показатель развитых стран. Мишустин напомнил, что в Европе динамика недалеко ушла от нуля, а в Германии наблюдается спад 0,3%. «Это и есть реальная цена, которую европейцы платят за амбиции своих политиков», — прокомментировал премьер.

Он обратил внимание аудитории на то, что экономика РФ становится все менее зависимой от сырьевого экспорта: ненефтегазовые доходы в 2023 году выросли на четверть. Что касается инфляции, то она «хоть и была выше целевых значений, но все-таки существенно замедлилась до 7,4%». При этом средняя зарплата превысила 73 тыс. руб. К осязаемым успехам кабмина Мишустин отнес стабилизацию цен на бензиновом рынке. А также насыщение отечественного рынка продовольствием: по растительному маслу, зерну, рыбе, сахару и мясу производство «со значительным запасом перекрывает запланированные показатели», по картофелю и овощам «есть успехи», по молоку, фруктам, ягодам и соли «продолжается рост» объемов. Что происходит с яйцами — премьер, увы, умолчал. Но вроде проблем в преддверии Пасхи не ожидается.

Далее Михаил Мишустин перешел к рекордам, указав, что продолжительность жизни россиян достигла почти 73,5 года — «такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России». Каждый второй житель страны прошел диспансеризацию или профилактический осмотр — такого, понятное дело, тоже никогда не было. Объемы строительства превысили 110 млн кв. м жилья. «Это рекордный показатель за всю историю Российской Федерации, как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам», — уточнил премьер. Собран уже второй в новейшей истории РФ рекордный урожай зерновых. Рост промышленного производства «превзошел самые смелые ожидания»: производство в целом выросло на 3,5%, а обрабатывающий сектор — на 7,5%. При этом выпуск станков увеличился более чем на 60%! Мишустин пообещал не просто восстановить станкостроение, «которым в России не занимались 30 лет», но и войти в топ-25 стран по количеству самых продвинутых станков — промышленных роботов — уже в 2030 году.

До отчета депутаты не скрывали, что хотели бы услышать от премьера конкретику по двум резонансным темам — мигрантам и налогам. Владимир Путин недвусмысленно заявил, что и там, и там необходимы изменения, но какие именно — должно определить правительство. По словам Мишустина, ему по-человечески понятно «желание возмездия», когда речь идет о террористах. Но подготовка, обсуждение, а тем более утверждение инициатив в сфере миграции, по его словам, должны проходить с учетом позиции правоохранительных органов — только так можно рассчитывать на эффективность. В общем, решать будут силовики, а парламентариям лучше проявить воздержанность, дал понять Мишустин.

О деталях налоговой реформы премьер, без сомнения, знает больше, но публично делиться планами опять-таки не стал. Глобально власти ставят задачу сократить неравенство — «причем не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии субъектов Федерации». Готовящиеся изменения, по словам главы кабмина, позволят снизить налоги для семей с детьми и простимулируют бизнес вкладывать средства в развитие. «Вы хорошо знаете интересы и потребности своих избирателей, процессы, которые происходят в регионах, запросы бизнеса и общественных институтов», — призвал депутатов к совместной работе (а следовательно, и к совместной ответственности за реформу) Мишустин. «Важно учесть каждую деталь», — добавил он.

Народные избранники заготовили для главы кабмина 25 вопросов — по 5 от каждой парламентской фракции. В основном они носили отраслевой или уточняющий характер. Поэтому общественно значимых заявлений в ответах не прозвучало. Однако реплики спикера Госдумы Вячеслава Володина явно содержали намеки на шансы действующих министров войти в новый состав кабмина. (Разумеется, как это видится из Охотного Ряда.)

«Страна должна знать своих героев», — указал Володин на вице-премьера Марата Хуснуллина. «Специалист высочайшего уровня... Всегда ей в душе аплодируем, а как только видим, сразу улыбаемся», — это про вице-премьера Татьяну Голикову. Глава Минфина Антон Силуанов, по мнению Володина, заслуживает искренних слов благодарности. «Мы раньше всегда критиковали Минфин, но сейчас время, когда надо отметить результаты», — заявил он. Вице-премьеры Мантуров, Новак и Григоренко — очень скромные, но очень эффективные. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев — тоже «очень скромный министр», однако (в отличие от главы Минтруда Антона Котякова) сумел достичь результатов, достойных аплодисментов. А вот «природная скромность» министра здравоохранения Михаила Мурашко Вячеславу Володину категорически не нравится, поскольку мешает бороться за интересы отрасли. За компанию с главой Минздрава под критику спикера попал министр высшей школы Валерий Фальков. Министру транспорта Виталию Савельеву для успешного продолжения карьеры, по мнению спикера, нужно «полюбить городской электрический транспорт так же, как он полюбил авиацию».

Что касается самого Михаила Мишустина, то его карьерные перспективы, похоже, не вызывают сомнений не только у председателя Госдумы, но и у лидеров фракций. Леонид Слуцкий (ЛДПР), взойдя на трибуну, разразился раскатистыми аплодисментами в адрес премьера. Геннадий Зюганов назвал правительство Мишустина лучшим из 16 правительств, с которыми он работал. «Мишустину присущи качества, которые ранее не наблюдались у руководителей. Его правительство работает более напряженно, а на каждый вопрос депутатов есть вразумительный ответ», — не скупился на похвалы глава КПРФ. Представитель «Единой России» Андрей Макаров и вовсе построил свое выступление на обширных цитатах премьера.

Впрочем, тех, кто не войдет в новое правительство, с радостью примут в Госдуме (с таким предложением выступил депутат Бабаков). «Это хорошая возможность! — поддержал Володин. — По-разному в жизни бывает. Но хорошо, когда человек, получив такой опыт, продолжает его отдавать, только уже в законодательной власти». Он напомнил, что в нижней палате уже работают Максим Топилин (экс-министр труда и соцзащиты), Дмитрий Кобылкин (экс-глава Минприроды), Александр Жуков (экс вице-премьер), а также бывшие замминистра Москвичев и Наумов.

Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом: фоторепортаж

Михаил Мишустин выступил перед депутатами Госдумы с отчетом: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29250 от 4 апреля 2024

Заголовок в газете: Рекорды правительства Мишустина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру