«Нет необходимости принимать Украину»: отставной замгенсека НАТО показал Киеву кукиш

А заодно призвал Запад к прямым переговорам с Кремлем

«Старый конь борозды не испортит» — даже если журналисты, которые берут у этого «коня» интервью, не уверены, разговаривают ли они с бывшим генеральным секретарем НАТО или все-таки с бывшим заместителем генерального секретаря этого альянса. Уточняю специально для коллектива британского таблоида The Sun: 83-летний итальянский дипломат Алессандро Минуто-Риццо исполнял обязанности первого лица НАТО, когда в течение двух недель в декабре 2003 года этот пост был вакантен. Но при этом был все-таки замгенсека, а не полноправным генсеком. Впрочем, подобные промахи вполне в духе The Sun — газеты, которая одновременно известна и своим вольным обращением с фактами, и своим масштабным политическим влиянием.

А заодно призвал Запад к прямым переговорам с Кремлем
Алессандро Минуто-Риццо

Легендарный бывший многолетний главный редактор The Sun Келвин Маккензи рассказывал, как в разгар британского экономического кризиса 1992 года ему позвонил тогдашний премьер-министр королевства Джон Мейджор и поинтересовался, что будет завтра на первой странице его газеты. Маккензи ответил: «Премьер-министр, передо мной на столе стоит очень большое ведро дерьма, которое я как раз собираюсь вылить на вас». Но времена меняются. На этот раз The Sun вылила на своих читателей «ведро», в которых вместе с привычными для современного Запада идеологическими клише содержатся очень даже здравые мысли — да что там просто «здравые», революционные!

В достославные советские времена все, кто работал в идеологической сфере, четко знали: если есть необходимость выступить с идеей, которая совсем не укладывается в каноны, эту идею все равно надо «одеть» в постулаты идеологии марксизма-ленинизма и приправить соответствующими цитатами. Алессандро Минуто-Риццо высказался в очень похожей манере. Сначала идет дежурный идеологический гарнир, призванный (ну ладно, в том числе призванный) доказать верность оратора «линии партии»: Путин плохой, Россия плохая, НАТО побеждает, Украине надо помогать. А вот дальше начинаются уже «крамольные» и по-настоящему интересные мысли: «Нет никакой необходимости включать Украину в состав НАТО. Я не уверен, что это увеличит мощь альянса... И это совсем не обязательно лучший способ их защитить».

На дипломатическом жаргоне формулировка «совсем не обязательно» часто реально означает «ни в коем случае». Бывший и.о. генерального секретаря НАТО ясно дает понять, что нынешняя ситуация с Украиной точно относится к разряду этого «часто»: «Если Украина станет членом НАТО, вы немедленно измените характер войны. Это будет война России против стран НАТО. Это будет чем-то новым, чем-то другим, чем-то опасным... Логика состоит в том, чтобы по максимуму защищать Украину, поддерживать Украину экономически... но без агрессии в отношении России. Речь идет об обороне, а не о наступлении. Если вы пошлете войска НАТО на Украину, вы таким образом измените характер войны. А в этом нет никакой необходимости... Опасность новой мировой войны всегда присутствует. Я не думаю, что такая война начнется. Но точно никто сказать не может. Поэтому должна быть ясность в отношении правил».

Кое-что из вышесказанного является общим местом в рассуждениях западных политиков. Но кое-что не является. Как вам, например, тезис о том, что НАТО не должно проявлять агрессии в отношении России? Ну и сам посыл о том, что Украине не место в НАТО, – это точно нечто новое и очень важное. Возьмем, например, заявление государственного секретаря США Тони Блинкена не далее как в этот четверг: «Мы подтверждаем, что будущее Украины в НАТО. Наша цель сейчас – это создать мост к полноправному членству Украины, предлагая ей дополнительную поддержку и более тесное сотрудничество по мере того, как Украина проводит реформы, которые необходимы для вступления в альянс».

А вот еще одно заявление Алессандро Минуто-Риццо – о том, стоит ли Западу иметь дело с Путиным: «Я думаю, что если он уйдет, это не обязательно будет для нас идеальной ситуацией. Он, вероятно, больше способен к компромиссу, чем другие в России».

Золотые слова – а если не золотые, то очень убедительные. И вот о чем еще я думаю. Сейчас НАТО ищет себе нового генерального секретаря на смену засидевшемуся в этой должности Йенсу Столтенбергу. Жалко, что в силу возраста у Алессандро Минуто-Риццо совсем нет шансов. Впрочем, нет, что-то я совсем замечтался. Такое «вольнодумство», как он, сейчас на Западе себе могут позволить только отставники.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру