Лукашенко объяснил, почему не видит смысла в санитарной зоне на границе с Украиной

Лукашенко объяснил, почему не видит смысла в санитарной зоне на границе с Украиной

Белоруссии не нужна санитарная зона на границе с Украиной, поскольку «мы там очень серьезно работаем». Такое заявление сделал в четверг, 11 апреля, белорусский лидер Александр Лукашенко.

Политик, которого цитирует БелТА, назвал непростым вопросом образование такой зоны на российско-украинской границе, поскольку «много будет зависеть не только от воюющих стран, но и от западных государств».

Лукашенко отметил, что «там проблемы серьезные в Украине, они уже это признают», а также подчеркнул, что «не хотелось бы, чтобы Запад продолжал эту эскалацию».

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что в санитарной зоне на границе Российской Федерации и Украины, о которой говорил президент РФ Владимир Путин, могут находиться жилые дома — они будут в безопасности. Парламентарий подчеркнул, что это не зона отчуждения — это санитарная зона, в которой все будет контролировать российская армия.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий считает, что ширина санитарной зоны на границе с Украиной должна превышать 300 километров — такой выбор дистанции обусловлен дальностью полета боеприпасов, которые поставляет на Украину западная оборонная промышленность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру