США и Япония устроили военный сговор против Китая: «новая эра»

В Вашингтоне японский премьер-министр обрушился на Россию

США и Япония объявили о новых военных соглашениях, направленных на противодействие Китаю. Токио и Вашингтон подписали 70 соглашений о сотрудничестве в области обороны во время государственного визита премьер-министра Японии в Белый дом.

В Вашингтоне японский премьер-министр обрушился на Россию

Джо Байден и премьер-министр Японии Фумио Кисида объявили о начале новой эры военного сотрудничества во время пышного государственного визита в Белый дом, направленного на противодействие Китаю.

Как пишет The Guardian, президент США заявил, что вооруженные силы двух стран будут сотрудничать в рамках совместной структуры командования и вместе с Австралией разработают новую систему противовоздушной обороны.

“Мы повышаем оперативную совместимость и планирование наших вооруженных сил, чтобы они могли слаженно и эффективно работать вместе, - сказал Байден на совместной пресс-конференции с Кисидой в ярком солнечном свете Розового сада Белого дома в среду. – Это самое значительное обновление в нашем альянсе с момента его основания. Я также рад объявить, что впервые Япония, Соединенные Штаты и Австралия создадут сетевую систему противовоздушной, противоракетной и оборонной архитектуры. Мы также с нетерпением ожидаем проведения трехсторонних военных учений с участием Японии и Соединенного Королевства”.

Американский президент, родившийся через год после нападения Японии на Перл-Харбор, которое привело к вступлению США во вторую мировую войну, заявил, что эти соглашения устанавливают “новый уровень нашего военного сотрудничества”.

Этот шаг, по-видимому, направлен на то, чтобы сделать вооруженные силы США и Японии более гибкими в случае кризиса, такого как китайское вторжение на Тайвань. Байден настаивает на том, что эти действия являются якобы “чисто оборонительными” и “не направлены против какой-либо одной страны или угрозы региону”.

Кисида сообщил журналистам, что лидеры двух стран обсудили напряженные отношения между Тайванем и Китаем и пообещали поддерживать международный порядок, основанный на верховенстве закона. “Мы подтвердили, что односторонние попытки изменить статус-кво с помощью силы или принуждения абсолютно неприемлемы”, - сказал Кисида.

США и Япония продолжат реагировать на подобные действия, включая вызовы со стороны Китая, добавил он. И Кисида не удержался от выпадов в адрес России, заявив, в частности, что «Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра».

Лидеры двух стран также объявили о сделках в области технологий, включая искусственный интеллект и экономику, а также о совместном партнерстве для ускорения разработки и коммерциализации ядерного синтеза.

Байден сказал, что у них была общая цель: японец станет первым неамериканцем, ступившим на Луну, и полетит с миссией США, которая должна состояться через несколько лет.

Япония играет все более заметную роль в мире после ряда изменений в законодательстве о безопасности за последнее десятилетие, которые изменили ее пацифистскую конституцию. Байден также отметил, что Япония является крупнейшим иностранным инвестором в США, пишет The Guardian.

В целом США и Япония заключили около 70 соглашений о сотрудничестве в области обороны, включая шаги по модернизации структуры военного командования США в Японии, что стало крупнейшим подобным изменением с 1960-х годов.

Обе стороны создадут форум для совместной разработки и совместного производства ракет и технического обслуживания военных кораблей и самолетов США, а также рабочую группу по подготовке пилотов истребителей и совместной разработке и совместному производству реактивных тренажеров.

В совместном заявлении говорится, что оборонное партнерство AУКУС (США, Австралия и Великобритания) рассматривает возможность сотрудничества с Японией в области передовых возможностей и технологий, включая квантовые вычисления, подводные, гиперзвуковые, искусственный интеллект и кибертехнологии.

На вопрос, есть ли у Японии возможность стать полноправным членом АУКУС, Кисида ответил: “Мы хотим внести свой вклад в дело мира и стабильности в регионе, и поэтому мы последовательно поддерживаем АУКУС… Но для Японии, которая будет напрямую сотрудничать с АУКУС, на данный момент еще ничего не решено”.

Кисида - первый японский лидер, посетивший США с государственным визитом после Синдзо Абэ в 2015 году, и лишь пятый мировой лидер, получивший его с тех пор, как Байден вступил в должность в 2021 году. Ужин проходил в большом восточном зале Белого дома, украшенном веерами и ветками цветущей сакуры, пишет The Guardian.

Шеф-повара Белого дома приготовили блюда японской кухни, начиная с лосося домашнего приготовления, затем подавали рибай сухой выдержки с соусом васаби и фисташковый торт с соленой карамелью и вишневым мороженым. После ужина певец Пол Саймон, играя на гитаре, исполнил хиты, в том числе Graceland и Slip Slidin’ Away. По данным Белого дома, Саймон - один из любимых артистов Джилл Байден.

На ужине Кисида процитировал отрывок из научно-фантастического сериала “Звездный путь”, сказав гостям: "Я хотел бы поднять тост за наше путешествие к границе японо-американских отношений, произнеся это слово: смело вперед", - фразу из культового вступительного монолога сериала.

Среди других известных гостей на ужине были Билл и Хиллари Клинтон и актер Роберт Де Ниро.

В четверг Кисида выступит перед Конгрессом и присоединится к Байдену и президенту Филиппин Фердинанду Маркосу-младшему на встрече, которая, как ожидается, будет посвящена вторжениям Пекина в Южно-Китайское море.

Байден также выразил поддержку попыткам Японии организовать встречу лидеров двух стран на высшем уровне с Северной Кореей: «Как я уже много раз говорил, мы сами открыты для диалога в любое время, но без предварительных условий со стороны КНДР».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру