Политолог из США раскрыла «план» Трампа по Украине: «Должна быть частью России»

Фиона Хилл: евролидеры с тревогой ждут выборы президента США

Дональд Трамп во время президентства считал, что Украина «должна быть частью России», сообщает New York Times со ссылкой на экс-заместителя помощника 45-го президента США Фиону Хилл, которая считается американским экспертом по России.

Фиона Хилл: евролидеры с тревогой ждут выборы президента США

По ее словам, бывший президент США «не мог смириться с мыслью, что Украина - независимое государство». Будучи президентом, Дональд Трамп «очень ясно дал понять», что, по его мнению, Украина «должна быть частью России».

«Трамп очень ясно дал понять, что, по его мнению, Украина и, конечно, Крым должны быть частью России», — отмечает старший директор по европейским и российским вопросам Совета национальной безопасности США в период с 2017 по 2019 год Фиона Хилл в интервью с New York Times.

«Он действительно не мог свыкнуться с мыслью, что Украина — независимое государство», — вспоминает Хилл.

Многие западные издания проводят параллели и утверждают, что взгляд Трампа на Украину был «по сути, идентичен» взгляду российского президента Владимира Путина. Публикация, в которой говорится о взглядах Трампа, выходит на фоне того, что новая военная помощь Киеву в размере 60 миллиардов долларов заблокирована республиканцами в Палате представителей США.

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что хочет одобрить помощь Украине. Нынешний президент Джо Байден решительно осудил задержку республиканцами военной помощи Украине. Высокопоставленные лица США также осудили Дональда Трампа за обещание «побудить Россию делать то, что, черт возьми, они хотят» в отношении союзников США по НАТО, которых он считает финансово несостоятельными.

Бывший главный помощник по Украине в Совете национальной безопасности Трампа Александр Виндман заявил CNN, что без новой американской помощи положение Украины стало «довольно шатким».

Как и Фиона Хилл, Виндман был ключевым свидетелем на первом процессе по импичменту Трампа. Помощника уволили после того, как республиканцы в Сенате, лояльные Трампу, добились его оправдания в суде. Хилл покинула свой пост на собственных условиях.

Напомним, в феврале в Вашингтоне на конференции, организованной консерваторами, выступающими против Трампа, Хилл заявила, что Трамп «боготворит» Владимира Путина. Она также подчеркнула, что разговаривала с европейскими лидерами на Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей с 16 по 18 февраля 2024 года, и обнаружила, что они «нервно готовятся к возможной второй администрации Трампа».

«Премьер-министры, президенты, министры иностранных дел и другие — все знают, насколько капризен Трамп, — пояснила Фиона Хилл. — И это действительно то, о чем они беспокоятся, потому что не имеет значения, сколько людей, которых они знают, станут госсекретарями или министрами обороны, все сводится к самому Трампу и непредсказуемости его личности».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру