В Верховной раде объяснили причину отказа от нормы о демобилизации

Депутат Кравчук: Верховная рада вычеркнула норму о демобилизации, опасаясь недовольства Запада

Депутат Кравчук: Верховная рада вычеркнула норму о демобилизации, опасаясь недовольства Запада

Депутат Верховной рады Украины Евгения Кравчук в эфире всеукраинского телемарафона заявила, что норма о демобилизации была исключена из законопроекта об усилении мобилизации в стране из-за опасений, что это может отразиться на оказании Западом помощи Киеву.

Как заметила парламентарий, об этом мало говорят, но она почувствовала это при общении с западными партнерами. Депутат указала, что на Западе внимательно следили за «баталиями» вокруг законопроекта о мобилизации, и его представители честно спрашивали о том, собираются ли украинцы воевать, учитывая, что западные страны оказывают им помощь.

Кравчук задалась вопросом о том, какой сигнал могла послать демобилизация, отметив, что фактически это говорило бы, что значительная часть личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ) идет домой. По мнению депутата, в этом случае могло бы показаться, что Украина собирается сдаваться, и тогда у Запада не было причин оказывать помощь.

Парламентарий сочла очень необдуманным шагом внесение в соответствующий законопроект нормы о демобилизации. Она добавила, что армия не может «разойтись по домам», когда противник, наоборот, накапливает силы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру