«Харьков и не только»: полковник Демуренко рассказал о задачах новой группировки

«С наступлением тепла можно ждать более активных действий»

В сводках Минобороны на днях впервые была упомянута новая группировка «Север», в которую вошли войска, дислоцированные в Белгородской и Курской областях. Официально о ее создании не сообщалось. По мнению военного эксперта полковника в запасе Андрей Демуренко, появление новой группировки войск назрело давно и может быть связано с нашими планами по освобождению Харькова и Сумской области. Кроме того, она может решать еще одну, очень важную задачу.

«С наступлением тепла можно ждать более активных действий»

В сводках Минобороны от 14 апреля совершенно неожиданно появилась шестая группировка войск Вооруженных сил России в зоне СВО — «Север». Из сообщений следует, что военнослужащие новой группировки ведут бои на границе России в Белгородской, Курской и Брянской областях. Ранее приграничные районы защищала  межведомственная группировка войск прикрытия госграницы. В нее входили армейские части, силы Росгвардии и погранслужбы ФСБ

Таким образом, сегодня штабу объединенный группировки войск в зоне СВО подчиняются командования «Центр», «Запад», «Юг», «Восток», «Днепр» и «Север».

Информация о появлении новой группировки войск привлекла внимание ряда военных экспертов. В частности, полковник в отставке Геннадий Алехин отметил, что просто так такие группировки не создаются. «Они решают не только тактические, но и задачи оперативно стратегического характера, со всеми вытекающими деталями: это и материальные средства, и тыловое обеспечение, наличие сил и средств», - отметил он.

Еще один военный эксперт, имеющий боевой опыт в том числе и в СВО, Андрей Демуренко рассказал «МК», что вопрос создания северной группировки войск давно назревал.

- Север нашего правого фланга долгое время был неактивным, - говорит эксперт. - Одна из причин понятна: главная группировка украинских войск была в центре и была нацелена на Донецк, Луганск через Красный Лиман, Изюм. Соответственно, наш север молчал. Юг тоже достаточно стабилизировался в связи с ситуацией на Днепре и слитым Каховским водохранилищем... 

А сейчас создание новой группировки оказалось очень своевременным. Конечно, нам надо привлекать все, что до сих пор было статичным и не было задействовано. Пора уже, сам бог велел, с наступлением тёплого времени начинать развивать более активные действия.

По словам эксперта, создание новой группировки войск связано не только с грядущим освобождением Харькова и Сумской области.

- Одна из главнейших вещей - это оттянуть на север войска противника. И, в общем, создать на его линии обороны напряжение точно так же, как мы это делали и делаем в центре. Там мы прогрызаем оборону противника и продвигаемся вперед. Появление новой группировки войск позволит рассеять внимание противника, не даст ему возможности сосредоточиться в центре или, допустим, в той же Херсонской области.

Кроме того, отметил эксперт, войска охраны государственной границы, которые находились на этом участке, судя по всему, также будут привлекаться для новых задач.

- Это немножко другие части и соединения. Но, в принципе, логично, если они также будут привлечены. Потому что они могут идти вторым эшелоном, могут обеспечивать тыл, логистику и т.д.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру