«Могилы копать некому»: Дандыкин рассказал об ударах по командному пункту ВСУ в Чернигове

«Решается вопрос с созданием “санитарной зоны”»

17 апреля тремя ракетами «Искандер» был уничтожен командный пункт Вооруженных сил Украины в Чернигове, который располагался в гостинице «Профсоюзная», сообщают военкоры. По данным телеграм-канала «Военное дело», были ликвидированы не менее 30 военных ВСУ, включая офицеров. Прокомментировать эти сообщения мы попросили военного эксперта, капитана первого ранга запаса Василия Дандыкина.

 «Решается вопрос с созданием “санитарной зоны”»

— Это на самом деле показательный момент, который означает, что мы так или иначе будем решать вопрос с созданием «санитарной зоны», — говорит Василий Дандыкин. — Чтобы обезопасить наши приграничные территории от ударов ВСУ. Уничтожение тех, кто управляет и направляет, — тоже очень важный момент. «Без пастуха стадо разбегается». 

Василий Алексеевич сам родом с Брянщины. Он вспоминает, что Брянск и Чернигов были когда-то городами-побратимами.

— В Брянске была гостиница «Чернигов», которая теперь носит название «Центральная». У жителей Брянской области на украинской стороне осталось много родни. И если раньше они были достаточно агрессивно настроены по отношению к своим российским родственникам, то теперь стали более вменяемыми в общении. После двух лет спецоперации к ним стало приходить понимание происходящего. Потери у них там ужасающие, в приграничных селах Черниговской области практически не осталось мужиков. Могилы копать некому.

Капитан первого ранга запаса отмечает, что у нас стала лучше работать агентурная разведка.

— Это наряду с авиационной и космической разведкой. Мы в этом году должны запустить сто спутников, большинство из которых будут или двойного назначения, или военные. Двести спутников у нас уже находятся на орбите. Мы стали очень точно наносить удары.  

Василий Дандыкин напоминает, что сегодня Вооруженные силы РФ нанесли удар также по инфраструктуре порта в районе Одессы. А вчера ночью ударили по военному аэродрому, который расположен недалеко от Староконстантинова в Хмельницкой области.

— Этот аэродром частично был переоборудован под американские истребители F-16. Там же располагался склад боеприпасов. Есть данные, что при ударе погибли украинские летчики, которые жили в казармах на территории аэродрома. Вполне вероятно, что там были уже и F-16, которые являются последней надеждой Зеленского, как когда-то 12-я армия генерала Венка для Гитлера.

По мнению эксперта, такие ракетные удары будут продолжаться, в том числе и по Сумам, который находится в 30 километрах от российской границы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру