«Альтер эго Зеленского»: Баширов рассказал, что стоит за появлением украинца в числе самых влиятельных людей мира

«В военно-гражданской администрации Залужный может обеспечить военную составляющую, а на Ермака ляжет гражданское управление»

В сотню самых влиятельных людей мира, по версии американского еженедельного журнала The Time, вошел единственный украинец. И это не Владимир Зеленский, а глава офиса президента Украины Андрей Ермак. О том, какие выводы из этого можно сделать, мы поговорили с политологом, профессором кафедры взаимодействия бизнеса и власти ВШЭ Маратом Башировым.

«В военно-гражданской администрации Залужный может обеспечить военную составляющую, а на Ермака ляжет гражданское управление»

— У любого сильного лидера, а Зеленского нельзя назвать в этом плане слабым, есть альтер эго (в переводе с латинского — «другое я») — надежный второй администратор. У Зеленского это Ермак. Но то, что Ермака включили в топ-100, по версии The Time, а Зеленского нет, это, конечно же, сильнейший сигнал. Ведомые Соединенными Штатами западники хотят обеспечить преемственность. Такие вещи случайными не бывают, все продумывается на два-три шага вперед.  

Эксперт напоминает, что в 20-х числах мая Зеленский окончательно лишится легитимности, перестанет быть президентом, которого на определенный срок избирал украинский народ. Станет узурпатором, диктатором.

— Но Ермак — это администратор. Вполне возможно, что его готовят на сопровождение кого-то для обеспечения преемственности антироссийской политики. Но это будет уже не Зеленский. А кто — пока не очень понятно, так как есть несколько сторон, которые стараются посадить своего человека на место Зеленского. В то время как Ермак — это компромиссная фигура. В конечном итоге, кого бы не выбрали, Ермак будет определенное время обеспечивать преемственность антироссийской политики.  

— Кто, на ваш взгляд, стоит за Ермаком?

— В первую очередь — американские спецслужбы. Но в части консенсуса, относительно Ермака-администратора, вполне возможно, что это решение поддерживает и британская разведка МИ-6, и, соответственно, немецкие и французские силовики.

Политолог считает, что Ермак достаточно сдержанно вел себя в конфликте с поляками, который касался украинского зерна, овощных культур и транспортных перевозок. Вполне логично, что и поляки поддержат кандидатуру Ермака.  

— Как может сложиться судьба Зеленского?

— Как решат западники. Если решат обвинить нас в смерти Зеленского, значит убьют его. Если решат, что он им еще может понадобиться в каком-то статусе, правда, я не очень понимаю в каком, значит останется в живых. Зеленский — человек не глупый, думаю, что сейчас будет крутиться, как уж на сковородке, чтобы выжить.

— Кто все-таки, на ваш взгляд, встанет «у руля» Украины?

— Я думаю, что это будет военный. Пока на повестке — Залужный, у которого высокая популярность. Его фигура для переходного периода, когда надо будет переделывать Конституцию Украины, вполне подойдет. Украину же все равно разделят на части. Что-то заберем мы, что-то — западники. Некоторое время это будет государство, которого не существует. И, как правило, в этот период работает военно-гражданская администрация. Военную составляющую будет обеспечивать Залужный, а на Ермака как раз ляжет гражданское управление. Придется переделать законодательство, Конституцию. Будет создано новое государство. Вот для чего и требуется второй человек — администратор.   

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29261 от 19 апреля 2024

Заголовок в газете: «Нужен для переходного периода»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру