Ракетный ливень: оценены варианты войны между Израилем и Ираном

Кто кого: какими военными потенциалами обладают враждующие страны

Мир замер в ожидании ответного израильского удара после недавней иранской атаки. Ближний Восток находится на пороге большой войны, Какие ракеты может использовать Израиль для нападения и сможет ли Иран защитить себя?

Кто кого: какими военными потенциалами обладают враждующие страны
Фото: wikipedia.org

Ожидается, что Израиль примет ответные меры против Ирана после субботнего нападения беспилотников и ракет. Sky News рассматривает возможные варианты нападения Израиля и возможные ответные меры Ирана.

Президент Ирана пообещал, что Израиль столкнется с "массированным и жестким ответом", если он совершит нападение, которое, по мнению официальных лиц США, еврейское государство планирует сделать.

В субботу Иран запустил более 330 ракет и беспилотных летательных аппаратов по Израилю в ответ на предполагаемую бомбардировку Израилем своего консульства в Сирии, напоминает Sky News.

В среду министр иностранных дел Великобритании лорд Дэвид Кэмерон выразил надежду, что возможные ответные действия Израиля "как можно меньше приведут к эскалации конфликта".

Эксперты сообщили Sky News, что Израиль, вероятно, рассматривает возможность нанесения авиаудара по критически важной иранской инфраструктуре, включая авиабазы и ядерные объекты.

Израиль хорошо оснащен для проведения такой операции, подчеркивает Sky News. Эта страна располагает 39 самыми современными истребителями-невидимками F-35, что является пятым по величине арсеналом в мире.

Аналитик Sky News по вопросам безопасности и обороны Майкл Кларк говорит, что самолеты "практически незаметны".

"Ходят слухи, что израильские истребители F-35 уже появлялись в воздушном пространстве Ирана для наблюдения", - рассказывает он.

На военном параде в среду президент Ирана Ибрагим Раиси приветствовал нападение на Израиль и предостерег от любых ответных действий. "Мы готовы на 100% на всех воздушных фронтах", - сказал он.

"В последние годы иранцы упорно трудились над улучшением своей противовоздушной обороны, но насколько она хороша - вопрос открытый", - говорит Фабиан Хинц, научный сотрудник Международного института стратегических исследований (IISS).

Известно, что Иран обладает по меньшей мере 42 пусковыми установками ракет класса "земля-воздух" большой дальности, включая 32 пусковые установки С-300, которые он приобрел в 2016 году, сообщает Sky News.

Однако в 2018 году стало известно, что израильские пилоты летали в Украину, чтобы попрактиковаться в уклонении от С-300, которыми, как известно, располагает Украина.

В результате, по словам Фабиана Хинца, Иран все активнее инвестирует в разработку собственных систем противовоздушной обороны.

Какие системы ПВО есть у Ирана? Сообщается, что одна из первых таких систем, "Севом Хордад", была использована для уничтожения американского беспилотника Global Hawk над Персидским заливом в 2019 году.

Обновленная версия Sevom Khordad, Khordad-15, была представлена в 2019 году и находится под командованием элитной иранской революционной гвардии. Иран утверждает, что она может поражать вражеские истребители на расстоянии до 75 км.

В 2022 году Иран представил обновленную версию Khordad-15 под названием Tactical Hunter. Иран заявляет, что дальность действия этой системы составляет 120 км, и она защищена его собственной ракетной системой малой дальности.

В феврале были представлены две новые системы защиты, но пока неясно, находятся ли они в рабочем состоянии.

Сообщается, что "Арман" способен поражать шесть баллистических ракет одновременно на дальностях 120-180 км, в то время как "Азарахш", как утверждается, способен уничтожать низковысотные цели в радиусе 50 км.

"Я бы предположил, что израильтяне вполне способны вывести из строя [противовоздушную оборону Ирана] с помощью помех и радиоэлектронной борьбы, хотя мы и не знаем наверняка", - говорит Фабиан Хинц.

Если бы Израиль хотел полностью избежать применения иранских систем ПВО, он мог бы запустить ракету с самолета за пределами воздушного пространства Ирана.

Соседние страны вряд ли дадут Израилю разрешение на использование своего воздушного пространства, но, по словам Фабиана Хинца, они также вряд ли попытаются сбивать израильские самолеты.

Израиль мог бы избежать нарушения воздушного пространства своих соседей, используя баллистические ракеты, запущенные со своей собственной территории, отмечает Sky News.

"Если бы Израиль нанес подобный удар баллистической ракетой по Ирану, Иран, несомненно, попытался бы перехватить ее таким же образом", - говорит Джереми Бинни, редактор журнала Jane's Defence Weekly по Ближнему Востоку и Африке.

Однако неясно, располагает ли Израиль возможностями для проведения подобной атаки. Израильская программа создания баллистических ракет под названием "Иерихон" строго засекречена.

В открытом доступе есть немного подробностей, но, по оценкам IISS, Израиль располагает примерно 24 ракетами Jericho II, способными нести ядерный заряд.

"У них есть крылатые ракеты подводного базирования и баллистические ракеты, которые они почти наверняка используют для ядерного сдерживания, - говорит Фабиан Хинц. – Но есть ли у них обычные, высокоточные версии, которые они могли бы использовать? Мы просто не знаем".

По словам официальных лиц США, из более чем 330 ракет и беспилотных летательных аппаратов, запущенных в рамках атаки Ирана, около половины испытали проблемы при запуске или упали, не долетев до цели.

Только девять ракет достигли своих целей на территории Израиля, а остальные были перехвачены Израилем, Иорданией и западными союзниками.

"Очевидно, что с точки зрения Ирана это выглядит не очень успешно, но на самом деле у них теперь есть гораздо лучшее представление о возможностях Израиля", - говорит Бинни.

Однако Хинц считает, что Израиль также использовал это нападение как возможность проверить свои средства противовоздушной обороны.

"При каждом использовании своих систем противоракетной обороны они могут совершенствовать алгоритмы, они могут совершенствовать операционные процедуры", - констатирует он.

"Железный купол", система пусковых установок ракет с радарным наведением, последовательно блокирует более 90% ракет малой дальности, выпущенных в сторону Израиля.

Хинц говорит, что система постоянно обновлялась, что сделало ее более эффективной.

Две другие системы, "Стрела" и "Праща Давида", способны перехватывать баллистические ракеты на гораздо больших расстояниях. "Стрела" способна летать на гиперзвуковых скоростях и перехватывать ракеты за пределами земной атмосферы.

США заявили, что противовоздушная оборона Израиля доказала свою эффективность в ходе атаки, которая не привела к гибели людей и лишь к незначительному ущербу.

"Но в какой степени мы можем отнести это на счет помощи со стороны американцев и других стран? - спрашивает Джереми Бинни. – Могли ли израильские военно-воздушные силы сбить их всех самостоятельно? Что ж, откровенно говоря, они вполне могли бы справиться с трудностями".

Атака, возможно, также дала Израилю лучшее представление о наступательных возможностях Ирана. Иран пообещал нанести "гораздо более мощный" удар, если Израиль атакует объекты в пределах его границ.

Во вторник телеканалу Sky News показали остатки иранской ракеты Emad-1 на военной базе в Израиле. Она похожа на иранскую ракету "Гадр", впервые испытанную в 2004 году, но с дополнительными возможностями точного наведения.

Дальность действия обеих ракет составляет более 1500 километров, что позволяет им прицеливаться по всему Израилю.

"Я бы сказал, что они стреляли в основном из того, что есть в их арсенале, - говорит Фабиан Хинц. – Дело не в том, что они сдерживали себя и просто использовали свое менее совершенное оружие".

Одним из возможных исключений является "Фаттах", оружие иранской разработки, представленное в прошлом году.

"Нам показали видеозапись испытаний, но мы не знаем, работает ли она", - отмечает Хинц.

Ракетный двигатель на боеголовке ракеты "Фаттах" может позволить ей выполнять маневры уклонения за пределами атмосферы и увеличить скорость ее окончательного снижения.

"Он специально разработан для преодоления израильских средств ПВО", - рассказывает Бинни.

Считается, что еще одна ракета, представленная в прошлом году, "Хоррамшахр", все еще находится в стадии разработки. "На "Хоррамшаре" установлена большая боеголовка весом 2000 кг, так что теоретически ее будет быстрее и труднее перехватить", - говорит мистер Бинни.

Невозможно предугадать, как это оружие будет действовать против средств ПВО Израиля, пока оно не будет применено на практике.

"Точность, которой оно достигло, впечатляет, но это не поможет, если оборонительные системы вашего противника будут еще более впечатляющими", - прогнозирует Хинц.

Для того чтобы Иран мог нанести значительный ущерб Израилю, ему, возможно, придется полагаться на увеличение количества, а не качества своих ракет.

"В какой-то момент наступит верхний предел, когда будет выпущено так много баллистических ракет, что Израиль просто не сможет сбить их все, - говорит Бинни. – Что это за предел, мы не знаем".

По оценкам США, арсенал Ирана насчитывает более 3000 баллистических ракет, но неясно, сколько из них он сможет запустить одновременно.

Хинц говорит, что логистические усилия по одновременному запуску 120 ракет уже сейчас будут огромными - вероятно, в них будут задействованы сотни или тысячи людей: «Могут ли они расширить масштабы? Я предполагаю, что они могли бы, но, возможно, не в значительной степени».

Если Иран захочет подавить противовоздушную оборону Израиля, он, вероятно, будет полагаться на участие ливанского шиитского ополчения "Хезболла". Ливан находится всего в 115 км от Тель-Авива, в то время как ракеты, выпущенные из Ирана, должны пролететь более 1000 км, чтобы достичь столицы Израиля.

"Они просто намного ближе к Израилю и поэтому могут использовать гораздо более дешевые системы", - говорит Хинц. "В результате у них гораздо больше ракет, чем у Ирана".

По оценкам ЦРУ, в арсенале "Хезболлы" более 150 тысяч ракет.

Риск для Ирана будет заключаться в том, что Израиль предпримет решительные действия против "Хезболлы", одного из своих самых ценных союзников. В декабре премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил превратить столицу Ливана Бейрут "в Газу".

В конечном счете, по словам Хинца, это может привести к истощению ресурсов. "Если это перерастет в длительную конфронтацию, у кого-то из них первыми закончатся ракеты, - говорит он. – У Ирана больше баллистических ракет, или у Израиля больше ракет-перехватчиков? Мы просто не знаем".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру