Валентина Матвиенко назвала Андрея Белоусова лучшей кандидатурой на пост министра обороны

«Он всегда с нами, доступен, демократичен»

Андрей Белоусов – первый из кандидатов на посты министров силового блока, с кого сегодня начал Совфед. В верхней палате в понедельник проходят консультации и заседания комитетов перед утверждением кандидатур. Комитет по обороне первым заслушал предполагаемого нового главу оборонного ведомства. Валентина Матвиенко сразу заявила коллегам: лучшей кандидатуры сложно себе представить. Пусть Андрей Рэмович человек и не военный.

«Он всегда с нами, доступен, демократичен»
Фото: council.gov.ru

тестовый баннер под заглавное изображение

Валентина Матвиенко начала с того, что успокоила собравшихся: Андрей Белоусов для сенаторов – человек известный и хорошо знакомый. Знаменит в частности своей поддержкой инициатива Совфеда.

- Он всегда был с нами, доступен, демократичен, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она напомнила, что Андрей Рэмович прошел очень большую школу: работал министром экономического развития, был первым вице-премьером.

То есть не военный человек, от слова «совсем». Но спикер Совфеда сразу развеяла все сомнения, если они успели зародиться у кого-то из сенаторов в голове:

- Знаете, каждое время востребует людей с определенными качествами. Сейчас ваша кандидатура, Андрей Рэмович, всеми очень активно обсуждается. И на мой взгляд, это очень удачный выбор президента. Объясню, почему, - сказала Матвиенко и перешла к теме, близкой Белоусову – к экономике:

- Бюджет Минобороны вырос больше чем в два раза. Это порядка 6,7% ВВП. Все то что  заказывает Минобороны на такие больше средства, это все должно координироваться с возможностями экономики, - пояснила Валентина Матвиенко. 

Всё должно быть по «правильной цене», заметила Валентина Ивановна. И потому министру обороны постоянно надо находиться во взаимодействии с другими ведомствами – чтобы качественно организовать этот процесс.

Но это только первый пункт. Второй Матвиенко тоже озвучила:

- В современных войнах ключевая вещь – это технологии. Надо открыть Минобороны для скорейшего внедрения туда инноваций, новых технологий. Наша армия должна продолжать вооружаться новыми видами вооружений. Это опять вопрос координации,- отметила спикер Совфеда и добавила, что у господина Белоусова огромный опыт именно как у хорошего координатора.

Теперь же главный вопрос в том, чтобы «быстрее, без лишней бюрократии» всё двигалось вперед. К тому же кандидат в министры обороны в последнее время занимался беспилотниками и довился на этом поприще хороших результатов.

- Как известно, Андрей Рэмович - гражданский человек, не военный. Что касается военной составляющей, то боевыми действиями, специальной военной операцией командует Генеральный штаб под руководством верховного главнокомандующего. Поэтому ничего в этой части не меняется, работа ведется ежедневно, и здесь ни у кого не должно возникать никаких тревог. А говоря о необходимости ускоренной поставки в армию новых современных вооружений, новых технологий и инноваций, ещё раз подчеркну, что я не вижу лучше кандидатуры, кто мог бы организовать эту работу и добиться результатов, - заключила Матвиенко и еще раз подчеркнула, что лучшей кандидатуры, чем Андрей Белоусов, представить сложно. 

Он, как отметила спикер, стратег, человек хорошо образованный и широкого кругозора. Много времени для вхождения в новую среду ему не понадобится.

- Решение очень взвешенное, и к мечту, - сказала Валентина Ивановна.

Сам Андрей Белоусов сконцентрировался на вопросах соцзащиты участников СВО. Еще не успев вступить в новую должность, он уже понимает, где тут «непорядок»:

- Жизнь не сводится только к денежному довольствию. Здесь есть еще над чем работать… Я считаю, то совершенно непорядок, когда участников СВО, которые приезжают в отпуск, гоняют из гражданских медицинских учреждений в госпитали, которые бывают переполнены. Этот вопрос нужно решать.

Бюрократии и волоките для оформления льгот Белоусов тоже объявил бой. «Это все должно решаться в порядке межведомственного электронного взаимодействия бездокументарного, возможности технологические для этого есть», - заявил он.

Наконец он коснулся вопроса социальных льгот для детей, а также несовершеннолетних братьев и сестер участников спецоперации. И таких вопросов, которые надо решать, достаточно много, подчеркнул Андрей Белоусов.

- Есть над чем работать, - заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру