Эксперт в сфере международных отношений и преподаватель Института исследования проблем мира Университета принца Сонгкхла Рустам Вансу в беседе с корреспондентом ТАСС высказал мнение, что будущее Сирии после ухода Башара Асада с поста президента страны выглядит неопределенным, и образование политического вакуума может привести к усилению террористической группировки «Исламское государство»* (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ).
Как заметил Вансу, недавно лидер Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Хади аль-Бахра выступил с предложением о 18-месячном переходном периоде с целью создания безопасной и нейтральной среды для проведения всеобщих выборов в стране. Предполагается, что в течение полугода будет предложен проект конституции и народу будет предоставлена возможность провести референдум по вопросу о системе управления, при этом государственные служащие продолжат работать в этот период.
Тем не менее эксперт считает, что политическое будущее Сирии кажется «хрупким и неопределенным» из-за ее этноконфессионального многообразия. Он пояснил, что поддерживаемые США курды составляют около 10% населения страны, и они контролируют треть ее территории, а мусульмане-шииты, в свою очередь, составляют 13%, они теряют свое господство. Самым главным моментом Вансу счел вопрос единства оппозиционных групп после свержения Асада, ведь в прошлом они, возможно, были едины, когда хотели свергнуть правительство, но неизвестно, удастся ли им сохранить это единство после достижения своей цели.
Собеседник агентства добавил, что группировка «ИГ»* все еще присутствует в Сирии, и даже если под ее контролем находится лишь небольшая территория, нет никаких гарантий, что политический конфликт в будущем не создаст вакуума для ее разрастания.
Читайте также: США помогут Ливану, Ираку, Иордании и Израилю во время перехода власти в Сирии