Слухи об исчерпании ФНБ на фоне возросших военных расходов сильно преувеличены

Путин: бюджет России более стабилен, чем бюджеты развитых экономик

Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что 2024 год стал «достаточно успешным для российской экономики». «Ключевые макроиндикаторы находятся в положительной зоне», – подчеркнул он. Путин отметил, что дефицит федерального бюджета в прошлом году составил 1,7% ВВП. По его оценкам, это «приемлемый уровень», особенно на фоне «положения дел в государственных финансах так называемых развитых экономик».

Путин: бюджет России более стабилен, чем бюджеты развитых экономик

В качестве примера президент привёл бюджет США, где бюджетный дефицит по отношению к ВВП составил 6,2%, Франции - также 6,2%, Италии - 3,8%, Японии - 3,7%, Германии - 2,2%.

«Наш показатель соответствует проектировкам, заложенным при формировании бюджета России на предстоящую трёхлетку - с 2025 по 2027 гг», - отметил Путин.

Он сообщил, что ненефтегазовые доходы в прошлом году выросли на 26% и составили 25,6 трлн руб. Это почти на 800 млрд руб больше осеннего прогноза кабмина. Дополнительные нефтегазовые доходы в свою очередь составили 1,3 трлн руб. По словам Путина, все эти показатели означают, что «для государственной казны уже текущего года формируется надежная доходная база, которая гораздо меньше зависит от внешней конъюнктуры».

Путин также дал понять, что слухи об исчерпании ФНБ на фоне возросших военных расходов сильно преувеличены. Дополнительные нефтегазовые поступления, по его словам, позволят «сохранить объем фонда», несмотря на то, что часть его средств действительно была направлена на государственные нужды. «Мы сберегаем потенциал и возможности ФНБ как важного стабилизирующего механизма и одновременно  инструмента развития», – подчеркнул Путин.

Заявления президента о стабильности российской экономики можно рассматривать как ответ Дональду Трампу, который в первый день своего президентства заявил, что у «России будут большие проблемы» в связи с продолжением СВО. «Взгляните на их экономику, на их инфляцию», – сказал Трамп, отвечая на вопросы журналистов. Он также дал понять, что США сохранят экономическое давление на РФ до заключения сделки с Украиной. По словам Трампа, вместо санкций он собирается использовать тарифы, т.к. они более эффективны и «укрепляют доллар».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру