Операция по проходу российских военных по трубе к Судже стала неожиданностью для вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом рассказал президенту России Владимиру Путину начальник генштаба ВС РФ Валерий Герасимов в ходе посещения президентом пункта управления курской группировки. Кадры опубликованы в телеграм-канале Кремля.
По словам Герасимова, штурмовики сводного формирования численностью более 600 человек преодолели внутри газовой трубы расстояние около 15 километров и вышли в глубине боевых порядков группировки ВСУ.
Для противника данные действия стали неожиданными и способствовали свертыванию его обороны и развитию наступления ВС РФ в Курской области, отметил начальник генштаба.
Он также добавил, что армия России вышла из курского приграничья на отдельных направлениях и вошла в Сумскую область.
Президент России поблагодарил руководство генштаба и особо отличившиеся подразделения за проделанную работу в Курской области и поставил задачу разгромить группировку ВСУ и освободить регион в кратчайшие сроки.