Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович* (внесен в России в список террористов и экстремистов) обвинил украинское руководство в преступной халатности после удара по Сумам. Ранее Министерство обороны России сообщало, что 13 апреля был нанесен удар двумя ракетами "Искандер-М" по месту проведения совещания командного состава оперативно-тактической группы "Северск" в Сумах в результате которого было уничтожено более 60 военнослужащих ВСУ.
"Несмотря на неоднократные предупреждения... проводят это мероприятие, семилетие 117-й бригады ТРО", - сказал Арестович в эфире YouТube-канала "Альфа и Омега".
Он отметил, что формально условия безопасности соблюдали, потому что мероприятие проводили в подвале дома культуры в Сумах. Но награждение было в 10 утра, а на 11 утра назначили детский спектакль.
"Это, конечно, авантюра полная", – сказал экс-советник, подчеркнув, что это была не первая и не последняя преступная халатность, потому что до этого уже был удар во время награждения 128-й бригады южнее Запорожья и это до сих пор не расследовано, а виновные не наказаны.
При этом он обратил внимание, что в Сумах награждали военных ВСУ, которые были в Курской области, и стоило предположить, что ВС РФ нанесут удар по месту проведения собрания.
Накануне источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости, что на месте удара по Сумам находили около 200 украинских военнослужащих, в том числе командование оперативно-тактической группы "Северск". Также по данным источника, там находились 95-й и 80-й отдельных десантно-штурмовых бригад, 21-й отдельной механизированной бригады и 117-й бригады теробороны Украины.
Читайте материал: "В Раде предложили разорвать отношения с США после слов Трампа"