Парламент Венгрии проголосовал за выход из Международного уголовного суда

Сийярто заявил о решении парламента Венгрии выйти из МУС

Сийярто заявил о решении парламента Венгрии выйти из МУС
Фото: Ilya Galakhov/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Парламент Венгрии проголосовал за выход республики из Международного уголовного суда (МУС). Такое заявление на своей странице в социальной сети X сделал глава министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

Политик заявил, что на основании этого решения республика отказывается быть частью «политизированного института, который лишился беспристрастности и авторитета»

Напомним, еще в ноябре 2024 года власти Венгрии заявили, что не собираются исполнять решение МУС об аресте премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а также главу Минобороны еврейского государства Йоава Галланта. Комментируя это решение венгерский премьер Виктор Орбан назвал ордер Международного уголовного суда в отношении израильских политиков «неправильным решением», а также обвинил их в политизированности, которая дискредитирует сам суд.

В апреле текущего года стало известно, что правительство европейской республики заявило о намерении выйти из МУС. Орбан подчеркнул, что сейчас суд превратился в инструмент политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру