Помощник президента Владимир Мединский, возглавивший по поручению главы государства Владимира Путина российскую делегацию на прямых переговорах с Украиной в Стамбуле, вечером 15 мая выступил с заявлением перед прессой. Он рассказал о задачах, которые стоят перед представителями Москвы, а также о полномочиях, которыми они обладают.
Владимир Мединский напомнил, что накануне, 14 мая, глава государства провел специальное совещание, посвященное подготовке российской делегации к переговорам в Стамбуле. В нем принимали участие руководство Совета безопасности, правительство России, министр обороны, командующие Генеральным штабом и всеми группировками войск Вооруженных сил РФ, участвующих в специальной военной операции (СВО), а также члены делегации.
«С учетом доклада всех участников совещания, президент поставил задачи и определил переговорную позицию. Мы рассматриваем переговоры как продолжение мирного процесса в Стамбуле, который, к сожалению, был прерван украинской стороной три года назад», – подчеркнул Владимир Мединский.
Также он добавил, что состав переговорной группы был утвержден распоряжением Владимира Путина и она обладает всеми необходимыми компетенциями и полномочиями для проведения встречи с украинской стороной.
«Делегация настроена на конструктивный лад, на поиск возможных развязок и точек соприкосновения», – сообщил Владимир Мединский, отметив, что задача прямых переговоров – «рано или поздно выйти на долгосрочный мир, устранив базовые первопричины конфликта».
Напомним, после заявления делегация России покинула территорию генерального консульства в Стамбуле.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов принять Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина, когда те будут к этому готовы.