Минюст РФ предложил ввести уголовную ответственность за нарушения закона об иноагентах

Минюст выступил за ужесточение ответственности за нарушения для иноагентов

Минюст выступил за ужесточение ответственности за нарушения для иноагентов

тестовый баннер под заглавное изображение

Минюст России предложил ужесточить наказание за нарушения закона об иностранных агентах, введя уголовную ответственность за несоблюдение его требований. В настоящее время лица, включённые в реестр иноагентов, привлекаются лишь к административной ответственности с штрафами от 30 до 50 тысяч рублей. Уголовное наказание — до двух лет лишения свободы — возможно только в случае неоднократных нарушений в течение года.

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума заявил, что существующие меры недостаточно эффективны. По его словам, текущие штрафы не стимулируют иноагентов соблюдать закон, а некоторые из них даже воспринимают включение в реестр как повод для «торжества».

«Министерство юстиции будет предлагать инициативы, потому что эту уголовную ответственность нужно вводить", - сказал заместитель министра. Он добавил: "Хватит нянчиться с этими субъектами, которые ничего хорошего для нашей страны не приносят».

Свириденко выразил надежду, что депутаты поддержат инициативу ведомства. Речь идёт о новой концепции, направленной на усиление контроля за деятельностью иностранных агентов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру