"Ключевые объекты уничтожены": Трамп обещал новые удары по Ирану

Трамп планирует новые удары по Ирану

Трамп планирует новые удары по Ирану
Pool via CNP / Keystone Press Agency / Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

США все же приняли решение принять прямое участие в конфликте на Ближнем Востоке. Сегодня ночью ВВС США нанесли мощный удар ракетами по нескольким объектам на территории Ирана, сообщает KP.RU.

The New York Times пишет о том, что шесть стратегических бомбардировщиков В-2 Spirit, переброшенных из штата Миссури, сбросили на ядерный завод в Фордо 12 антибункерных супербомб. Каждая из них весит 13,5 тонн, удар получился крайне мощным и беспощадным. На иранском заводе, по которому Штаты нанесли удар, производится обогащение урана с помощью новейших центрифуг.

При этом США на этом не остановились и с подлодок ВМС США было выпущено примерно 30 крылатых ракет TLAM, также по ядерным объектам в Натанзе и Исфахане. При этом ранее в этой части страны уже наносились удары со стороны Израиля и не без помощи США.

Fox News отмечает, что речь идет о бомбе-пробойнике GBU-57A/B, что является одним из самых мощных орудий, опаснее только ядерка. Можно сказать, что атомный взрыв сопоставим с поражающим эффектом данной бомбы. Бомба может проникать под землю на глубину до 60 метров.

Дональд Трамп всеми силами пытается доказать, что он на сегодняшний день главный миротворец. Конечно, при этом не совсем понятно, как этого можно достичь подобным образом, которого придерживается Трамп. Американский президент призвал Иран не отвечать на атаки Израиля еще несколько дней назад, после этого призывал к дипломатическому решению конфликта. Однако сейчас понятно — Трамп просто блефовал, чтобы снизить бдительность Ирана.

При этом Израиль для США несет куда большее значение, чем Украина. Израиль — центр влиятельного лобби, в Штатах это прекрасно понимают и будут отстаивать интересы Израиля чуть ли не как свои. Зять Трампа, кстати, напрямую связан с еврейским государством.

В шесть утра по Москве Трамп выступил с обращением к нации. Вот, что сказал американский президент: «Нашей целью было полное уничтожение иранского потенциала по обогащению урана и устранение ядерной угрозы, исходящей от главного спонсора терроризма в мире. Ключевые объекты их ядерной программы полностью и безвозвратно уничтожены».

Трамп не намерен останавливаться и пообещал новые удары, если Иран рискнет ударить по базам США в регионе.

Сюжет:

Ситуация на Ближнем Востоке - ирано-израильский конфликт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру