МИД Украины, как считает министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, разочарован, что не получилось втянуть Будапешт в конфликт с Москвой.
«Я могу понять разочарование министра иностранных дел Украины, - написал Сийярто в соцсети X. - Им пока не удалось втянуть нас в свою войну». Венгерский политик подчеркнул, что «какими бы провокационными ни были его заявления», Киеву «не удастся это сделать и в будущем».
Венгрия — суверенное государство, которое будет защищать своих граждан, подчеркнул Сийярто. Будапешт не позволит себе «быть втянутой в боевые действия».
Накануне министр иностранных дел Украины Андрей Сибига нахамил властям Венгрии в ответ на их обвинение Владимира Зеленского в "хунгарофобии". В пятницу Зеленский бездоказательно заявил о нарушении украинской границы, "вероятно, венгерскими" разведывательными БПЛА.