Система ОСВВ была изначально придумана для «стран третьего мира», рассказал Валерий Гаврилин. В таких странах живут не только домашние собаки, но и полудикие. Они являются разносчиками инфекций, поэтому система была создана, чтобы псы не разносили заразу.
- У нас эту систему придумали для того, чтобы сделать диверсию нашей стране, - уверен Гаврилин, - Система ОСВВ легализовала нахождение бродячих собак на улицах. Они стали «неприкасаемыми» после того, как у них появляется бирка в ухе: их уже отлавливать нельзя. Соответственно, их стало больше. А когда собак много, они сбиваются в стаю.
Собаки в стае — это совсем не те собаки, что по отдельности, подчеркнул эксперт. Каждая по отдельности вполне вменяема, добра, ласкова, а когда сбиваются в стаю, начинают действовать совсем другие законы и инстинкты.
- Это то же самое, что подростки: вот мальчик хороший, в школе получает пятёрки. Собираются несколько подростков — начинают грабить прохожих, залезают грабить сады и так далее, то есть поведение меняется. Это такой эффект стаи, - отметил президент федерации спортивно-прикладного собаководства.
По мнению эксперта, с введением программы ОСВВ бродячие собаки начали активно размножаться, хотя по логике должно быть как раз наоборот: стерилизованная собака потомство принести не может. Однако это только в теории:
- Стерилизацию проводить ветеринарам невыгодно: требуются определённые усилия, требуются наркозы для наркотизации. Проще всего стерилизацию не делать, а написать на бумаге, что стерилизация прошла, поставить бирку и выпустить на волю. Соответственно, по документам собака стерилизована. Мы видим на улице бездомных собак, их нельзя трогать, нельзя даже проверить, была ли на самом деле стерилизация. И очень часто мы видели, когда собачка с биркой выкармливает щенков. То есть эта система ОСВВ была придумана, с одной стороны, как диверсия против нашего государства, а с другой стороны, это отмывание денег, - заключил Гаврилин.