В Госдуме подготовят обращение по защите российских активов

Володин поручил подготовить обращение к Правительству РФ по мерам против конфискации российских активов в ЕС

Володин поручил подготовить обращение к Правительству РФ по мерам против конфискации российских активов в ЕС
ФОТО: Roman Naumov / URA.RU / Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил подготовить официальное обращение к Правительству Российской Федерации с требованием разработки комплексных ответных мер на возможную конфискацию российских активов в странах Евросоюза. Документ планируется рассмотреть на пленарном заседании палаты уже в четверг, 20 ноября.

Инициатива была выдвинута главой комитета ГД по бюджету и налогам Андреем Макаровым, который охарактеризовал обсуждаемые в ЕС планы как «прямой призыв к открытому хищению нашей собственности». Володин поддержал предложение, подчеркнув, что любые попытки изъятия российских активов являются незаконными и должны получить адекватный ответ.

«Те, кто посягает на нашу собственность, – воры, жулики. И по-другому эти действия нельзя никак иначе трактовать», — заявил спикер Госдумы. Он также отметил, что многие национальные парламенты стран ЕС не желают участвовать в «воровстве», и призвал адресовать обращение именно им, напомнив о необходимости защиты российских финансов в соответствии с международными договорами.

Эксперты ожидают, что ответные меры со стороны России могут включать симметричные действия в отношении активов недружественных стран, а также правовые и дипломатические шаги. Ситуация требует срочного реагирования в связи с активизацией дискуссий в Европейской комиссии о возможности конфискации замороженных российских активов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру