Начальник Генштаба Франции Фабьен Мандон заявил, что страна должна быть готова к человеческим жертвам и экономическим потерям для противостояния России. Свое выступление он разместил на YouTube-канале Ассоциации мэров страны.
«Если наша страна дрогнет, потому что она не готова согласиться терять своих детей… страдать экономически, значит мы находимся под угрозой», — сказал генерал. Он подчеркнул, что французские вооруженные силы должны быть готовы к возможному конфликту в течение 3-4 лет.
Мандон также отметил, что у Франции достаточно экономических и демографических ресурсов для сдерживания «московского режима». Однако, по его словам, стране не хватает готовности «согласиться навредить себе» ради собственной защиты.
Ранее он говорил, что Франция может объявить войну России уже в 2028 году.