Натовские истребители отслеживали залетевшие в Румынию со стороны Украины беспилотники

НАТО заявляет о нарушении «российскими дронами» воздушного пространства Румынии

Самолеты НАТО были подняты по тревоге, чтобы отследить два российских беспилотника, которые, как утверждают в альянсе, во вторник пересекли границу Румынии, совершив самое глубокое и первое дневное вторжение в воздушное пространство этой страны с начала конфликта на Украине.

НАТО заявляет о нарушении «российскими дронами» воздушного пространства Румынии
Фото: t.me/yurasumy

тестовый баннер под заглавное изображение

Немецкие истребители Typhoon и румынские F-16 взлетели парами, чтобы проследить за беспилотниками. Первый БПЛА вернулся в воздушное пространство Украины, но позже второй был найден сбитым в Пуешти, примерно в 70 милях от Украины, отмечает The Guardian.

Ионуц Моштяну, министр обороны Румынии, заявил, что двум немецким пилотам был отдан приказ сбить второй беспилотник. В конце концов, по его словам, аппарат, по всей видимости, разбился, возможно, из-за того, что у него закончилось топливо.

Осмотр обломков показал, что беспилотник был безоружен, добавил министр. “Он мог быть уничтожен, если бы были соблюдены все условия... пилотам нужно было увидеть его, вступить в бой, зафиксировать на радаре и иметь возможность запустить по нему ракету”.

Первый беспилотник был обнаружен в 6.28 утра по местному времени (04:28 по Гринвичу), а второй - в 7.50 утра, сообщили в румынском министерстве обороны. Жителям трех румынских приграничных округов было приказано укрыться утром до тех пор, пока инцидент не будет урегулирован.

Это уже третий подобный инцидент за последнюю неделю и первый в дневное время, отмечает The Guardian. Жители деревень на румынской стороне границы с Украиной были эвакуированы на прошлой неделе, когда танкер, перевозивший сжиженный нефтяной газ, был подбит и загорелся в соседнем украинском порту Измаил на другом берегу Дуная.

В сентябре 21 невооруженный беспилотник “Гербера” залетел в Польшу, что побудило НАТО создать миссию Eastern Sentry, в рамках которой натовские истребители усилили патрулирование стран на восточном фланге альянса, напоминает The Guardian.

Однако использование истребителей для сбивания беспилотных летательных аппаратов является дорогостоящим способом борьбы с угрозой и не всегда практичным из–за опасности сбивания российского или неизвестного летательного аппарата над населенным пунктом, констатирует The Guardian.

Генерал Кристофер Донахью, командующий армией США в Европе и Африке, заявил во время визита на румынскую авиабазу имени Михаила Коглничану, что в стране будут развернуты новые средства для уничтожения беспилотников.

“Мы провели испытания, и сейчас он находится на завершающей стадии применения. Румынские солдаты и другие военнослужащие Североатлантического союза прошли подготовку по этим возможностям, и я знаю, что очень скоро вы увидите эти возможности в дельте Дуная”, - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру