По информации, полученной ТАСС от российских силовых ведомств, командование ВСУ стянуло к Гуляйполю специальные подразделения, задачей которых является недопущение отступления частей на передовой. Формируются эти отряды, согласно имеющимся сведениям, из военнослужащих 225-го отдельного штурмового полка, ранее осужденных за различные преступления. В частности, сообщается, что 77-й батальон в составе 102-й отдельной бригады теробороны оказался в крайне сложном положении, будучи зажатым между наступающими российскими подразделениями группировки «Восток» и этими блокирующими частями.
Осведомленный источник также обратил внимание на то, что в комментариях под официальными публикациями украинских ресурсов родные бойцов территориальной обороны пишут о катастрофической обстановке, сложившейся в указанном батальоне. По его словам, украинские военные попали в окружение в районе населенных пунктов Червоного и Зеленого Гая, а все пути для отхода перекрыты силами заградительного подразделения.
В свою очередь, командование ВСУ опровергает сообщения о тяжелой ситуации на участке фронта, где действует группировка «Восток», утверждая, что никакого окружения нет, связь с подразделениями поддерживается, организовано снабжение и вывоз раненых. Сведения о переброске заградотрядов были названы украинской стороной абсолютно недостоверными.
Читайте также: Генерал Алаудинов неожиданно высказался о мирном плане Трампа по Украине